Юран
Yuran
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



 
Отзывы

Анар
ВНАЧАЛЕ Я ПОЗНАКОМИЛСЯ С ЧЕЛОВЕКОМ...

Вначале я познакомился с человеком, с его творчеством — гораздо позже… Первая встреча произошла в Нахичевани, на земле, пропитанной цветом, — цветом красным. Красный цвет рождал ощущение причастности к глубинам жизни — в слоистости камня, в цвете граната, в луче, впитываемом землей, в растрескавшейся от жары почве… Юран в это время учился в Академии Художеств в Ленинграде. То, что он делал, не вписывалось в каноны классицизма. Он творил то, что хотел. Он играл с цветом, играл беспощадно, переплавляя и сжигая его до остатка. Он создавал по законам, непризнанным в академической среде. Бунтарский дух, напряженный взгляд, предельная честность в отношениях с собой, с окружающими: "живопись может передать истину", — слова, которые я не раз слышал от Юрана. Эта истина — внутреннее устремление, рождающееся в неимоверном напряжении, в мощи чувств, в суровой беспощадности по отношению к себе, к цвету… Была не одна встреча… Каждый раз они оставляли ощущение огромной интенсивности и напряженности его жизни. Он отдавался без остатка — живописи, дружбе, любви, подтверждая идею о бесконечности и беспредельности человека в творчестве…



Людмила Юран
НЕЧТО ДИОНИСИЙСКОЕ

Ролан Барт как-то произнес: "Любовь — это нечто дионисийское, наподобие броска костей". Этот бросок костей, эта случайная встреча оказалась для меня счастливой. Жизнь с человеком, который не уставал поражать своим неугасимым желанием творить, непостижимым умением увидеть в повседневности, обыденности поэзию и красоту жизни, — это жизнь в причастности к тайне другого. Он прожил короткую, но очень яркую жизнь: он любил жизнь, вырывая миг и увековечивая его в рисунке, в красках, в небольших набросках, он любил своих детей, краски этого мира… Друзья, среди которых люди искусства, друзья детства обожали Юрана за поражающую открытость этого человека… Он любил этот мир и был любим им…

Жена Людмила


Айтен Юран
ОЧЕНЬ СЛОЖНО ПИСАТЬ О СВОЁМ ОТЦЕ

Очень сложно писать о своем отце как о художнике… Но еще труднее НЕ говорить о его работах. Каждый элемент картины отсылает к вихрю детских воспоминаний, являясь сердцевиной ассоциативных связей, ярких переживаний. Зрительные образы затягивают в водоворот первовосприятий, первоощущений этого мира из запаха масляной краски, звука натягиваемого холста, белых шершавых стен мастерской, исписанных словами Матисса, Модильяни, Дерена, Ван-Гога, Мондриана, Шагала…
Отец ушел из жизни, когда мне было 12 лет. Все воспоминания о нем пронизаны ощущением тепла и напряженной творческой жизни. Это со/существование с ним оставило главное — невозможность довольствования жизнью в обыденности, во внешнем существовании, понимание огромной тайны субъективности в экзистенциальном мироощущении, в верности своей истине, которая есть не то, что можно найти, а то, что созидается в творчестве, в выходе за пределы себя самого…

Дочь, Айтен Юран, философ, психоаналитик


Гюнель Юран
ВОСПОМИНАНИЯ ОБ ОТЦЕ, СВЯЗАННЫЕ С РАННИМ ДЕТСТВОМ, С МИРОМ ДЕТСКИХ ГРЁЗ И ФАНТАЗИЙ

Сколько себя помню, картины окружали нас повсюду, согревали своей теплотой и радостью, завораживали и несли свет.
Мне кажется, краски для отца ещё и "звучали", что помогало ему переносить их на холст так чисто и звонко, и так точно передавать нюансы ощущений, полученных от природы. Именно эта "музыкальность" мировосприятия делала его живопись импровизационной, "интуитивной".
Поэтому не случайно ещё одним страстным увлечением отца стал джаз, пленивший его своей свободой и смелостью самовыражения. Он хорошо играл на саксофоне и умел раскрыть себя в творчестве самыми разными средствами, будь то живопись или музыка…
Все его картины необычайно лиричны, поэтическая нота постоянно звучала в сердце отца.
Мне очень жаль, что сейчас в своих собственных творческих поисках я не имею возможности непосредственно общаться с отцом и учиться у него. Но я счастлива, что его картины живут и помогают мне как безмолвное послание сквозь время. И я стараюсь прочесть эти письмена и знаки, отправленные мне из прошлого…

Гюнель Юран, дочь, художник
 
Биография

Биография

Юран родился в 1934 году в городе Нахичевань, на границе с Ираном и Турцией, на земле, поражающей яркостью и насыщенностью цветовых контрастов. Это изобилие солнца и чистых красок, словно обнажающих первозданную красоту жизни, ее избыточность, проявилось в богатстве палитры и бесконечной глубине цвета на живописных полотнах Юрана. Постижение природы цвета оставалось главным источником вдохновения и в годы его учебы в Академии художеств им. И.Е. Репина (1957-1962 годы, мастерская В. Орешникова).
Следующий, ленинградский период жизни Юрана можно определить, прежде всего, как время его становления в качестве театрального художника (работа в Александринском театре). И в дальнейшем театр останется важной составляющей его жизни и творчества (художник-постановщик к спектаклям «Тарусский волк» А. Нессин; «Ханума» А. Цагарели). Эти годы связаны не только с новыми успехами в живописи, но и с пробами себя в кинематографе (работа на Ленфильме), в преподавательской деятельности. Тогда же Юран знакомится с Михаилом Козаковым, Владимиром Кореневым, Надаром Шашык-оглы, Анаром, чьей дружбой он всегда дорожил.
Еще одна любовь Юрана, которую он сохранил до конца своих дней, — это любовь к Прибалтике. Быть может, она привлекала его своей величественной и холодной красотой, предельной непохожестью и контрастностью на пейзажи родной земли, а, может, эта любовь была вызвана близкими по духу людьми, встречи с которыми происходили именно здесь…
В последние годы жизни Юран вновь вернулся в Нахичевань. Тайна цвета, его магических превращений по-прежнему притягивала и не отпускала его. В 1984 году Юрана не стало… Он ушел из жизни на пике творчества или, быть может, лишь приближаясь к нему. Его последняя незаконченная картина "Рано утром" осталась безмолвным свидетельством того, что в планах, впереди, ему грезилась долгая жизнь…
Картины его лучшего друга Минаса получили последнее пристанище в сгоревшей дотла мастерской; полотнам Юрана повезло больше. Они увидели свет свыше 20 лет спустя…

Работы художника находятся в частных коллекциях в Турции, Иране, Франции, Венгрии, Германии.

 

Юран

живопись

графика

фотографии

звук свирели

Е.Гоголева "Звук свирели - живопись солнечного художника"



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.