Открыто для перлюстрациии
Open for per lustration
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Историческая справка.

В России секретная служба, занимавшаяся перлюстрацией корреспонденции, возникла при императрице Елизавете и именовалась чёрным кабинетом. Число чиновников, пекущихся о состоянии умов в обществе, было невелико, в 1829 году их было всего 33 человека, а к 1913 году количество возросло до 45 человек. Естественно в годы коммунистического правления эта деятельность достигла всероссийских масштабов. Служба политконтроля проверяла всю международную и внутреннюю корреспонденцию иностранцев, живущих в СССР, и у множества советских неблагонадёжных граждан. Однако, перлюстративная служба всегда была тайной. Указы о её деятельности были секретными, поскольку нарушали Всемирную почтовую конвенцию, принятую в 1874 году Всеобщим почтовым союзом, к которому принадлежит и Россия.

 

Пропуская нашу почтовую арт-продукцию сквозь возрождающиеся «чёрные кабинеты» всех мастей, мы декларируем «Открыто для перлюстрации! Теперь вы знаете, что мы так тщательно скрывали». Да, теперь вы можете узнать, например, что некоторые из нас на самом деле птицы, а некоторые здороваются с дождём и ветром, что почти все мы мыслим иными категориями и что все мы очень любим нашу добрую старую почту!

Нам также интересны в данном контексте истоки искусства фотомонтажа, когда немецкие художники-дадаисты Джон Хартфильд и Георг Гросс в годы первой мировой посылали друзьям на фронт коллажированные открытки – любой цензор не пропустил бы эти послания, будь они написаны словами.

 

 

Технология

Проект осуществляется в три этапа:

1. Мэйл-арт переписка. Художники посылают открытки на адреса кураторов, не ограничивая себя ни по темам, ни по техникам исполнения.

Адреса для отправки открыток:

Михаил Погарский

Ул. Ленина, д. 31, кв. 32

143404, Красногорск, Россия

 

Андрей Суздалев

Ул. Красина, д. 19, кв. 88

123056, Москва, Россия

 

Дэд-лайн для отправки 01.05.10

 

2.  Куратор, получивший открытку, упаковывает её в конверт, и отправляет на адрес музея, приклеив на конверт специальный стикер "открыто для перлюстрации".

 

3. По итогам выставки выпускается каталог из избранных открыток, часть из которых раскладывается в общедоступных местах. Кроме этого выпускается электронный каталог, который выкладывается в Интернете, и любой желающий может распечатать из него, понравившуюся открытку. На открытках предлагается всем желающим включиться в эту мэйл-арт акцию и переслать выбранную открытку со своими дополнениями на адрес кураторов. Тем самым на этой стадии проект переходит на территорию паблик-арта.

 

Экспонирование

Проект будет представлен на 1-й Южно-Российской биеннале современного искусства 21 мая – 11 июня, 2010. А осенью 2010 года на одной из арт-площадок Москвы.

 

Участники

В проекте принимают участие художники России, Англии, Италии, Франции, Норвегии, Украины и Белоруссии. Мы приглашаем к участию всех художников, как членов мэйл-арт сети, так и тех, кто услышал об этом виде искусства впервые.

 

мэйл-арт-галерея

Открыто для перлюстрации

художественный проект на стыке мэйл и паблик-арта

 

Кураторы: Андрей Суздалев, Михаил Погарский

 

Декларация:

(проходя через чёрный кабинет)

Художник всегда открыт миру и даже свою частную переписку превращает в искусство. Поэтому периодические попытки возрождения перлюстрации никоим образом не заставят нас стать более осторожными в своей приватной корреспонденции. В этом маленьком единоборстве искусство в очередной раз одерживает победу над политикой. Лозунг проекта "открыто для перлюстрации" не преследует политических целей, мы лишь уведомляем о нашей гражданской позиции: "Как бы вы не старались, вам не удастся ущемить наши права!". И мы напоминаем вам об этом в подчёркнуто игровой форме, средствами мэйл-арта.  



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.