Страна тревожных холмов
тропа поэзии
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Чемодан открытий

 
В нем собраны основные открытия Д.И. Менделеева. Они будут выгравированы на деревянных или латунных табличках.  Может быть представлен текст одного из его писем, связанных с этой местностью.
 
Основная идея установки Арт-объектов – связь поэзии и науки в единую культурную данность. Экскурсант становится сотворцом и соучастником поэтического и научного таинства.
     Проект призван решить проблемы предстоящей реструктуризации музея-заповедника, изменить сложившийся в обществе стереотип об «ученом-химике Менделееве» как авторе периодического закона и изобретателе русской водки. Д.И. Менделеев еще и  агротехник, метеоролог, экономист, философ, педагог.
 
 
В этом арт-объекте,

 
как оказалось, мы невольно повторили одну из самых давних шахматовских традиций. Первые посетители Шахматова оставляли поэтические послания и свои впечатления в морщинах древнего блоковского Валуна, и таким образом, проходил своеобразный обмен поэтическими посланиями
Кладовая поэзии

 
Конструкция:
Деревянный почтовый ящик, с выгравированными на нём стихами Александра Блока.
Концепция:
Этот символический почтовый ящик – своего рода межвременной портал, осуществляющий связь веков. Любой из посетителей может опустить в почтовый ящик свой отклик на поэтическое пространство музея-заповедника А.А.Блока. По итогам года избранные отзывы могут быть опубликованы в специальном бюллетене.
Маятник поэтического и научного поиска

 
Конструкция:
Шесть необработанных столбиков (высотой 3 м) связаны в единую систему при помощи тонких канатов или металлических тросиков. В центре сплетения этих тросиков подвешен гравитационный маятник. К каждому столбику прикреплена деревянная или латунная табличка с одной из начальных строк поэтического наследия Александра Блока, или квинтэссенция одного из открытий Д.И. Менделеева .
Концепция:
Учёных, искусствоведов и поэтов всегда волновала тайна происхождения того или иного открытия или стихотворения. Каким способом, с помощью какой силы удаётся великим ученым и «блаженным поэтам» давать миру и обществу «незыблемые заветы»? Это художественная аллюзия на то самое «вселенной тайное звено», которое так волновало Блока.
   Случайный толчок, легчайшее прикосновение к сердцу маятника вызывает его движение каждый раз по новым непредсказуемым траекториям, которые, однако подчинены силе тяготения, символизирующей в данном контексте поэтическую и научную энергию гениальности и скрытую мощь культуры.
     Вокруг «Маятника поэзии» и с его использованием могут устраиваться различные арт-перформансы. Например, если прикрепить к маятнику кисть, таким образом чтобы она едва касалась подложенного под неё листа ватмана или картона, то можно получать странные иероглифы поэзии и науки , выписанные маятником по прихотливой воле случая.
Символический фонарь поэзии

 
Конструкция:
На необработанный столбик (высотой 3 м) водружён символический фонарь, на гранях которого выгравированы избранные стихотворения Александра Блока.
Концепция:
Образ фонаря неоднократно возникает в поэзии Блока. А его знаменитое стихотворение «Ночь, улица, фонарь, аптека…» стало настолько символичным, что в голландском городе Лейдене на его основе сделан памятник.
     Подобно тому, как электрические фонари восполняют недостаток освещения в ночных городах и селениях, так и «фонари поэзии» восполняют недостаток лирического света в человеческих душах, отягощённых серой обыденностью и тусклой повседневностью.
Орфические навесы

 
На каждой арт-площадке устанавливается орфический навес, который с одной стороны несёт функцию защиты от непогоды, а с другой стороны сам становится поэтической арт-достопримечательностью. Навес изготовлен в той же стилистике, что и указатели и информационные щиты. На наклонном потолке навеса расположено стихотворение Александра Блока и лаконичные графические иллюстрации к нему. Орфический навес при въезде в Боблово будет посвящен гуманитарному наследию Д.И. Менделеева.
Информационные щиты и указатели.

 
Информационные щиты и указатели изготавливаются с использованием необработанных жердей, покрытых защитным слоем олифы или бесцветного лака. На въезде в заповедник устанавливается щит с картой-схемой территории, на которой нарисованы основные достопримечательности, на щите также на нарисованном картуше размещено одно из стихотворений А.А. Блока, связанное с этими историческими местами.
      Около каждой поэтической арт-площадки размещается информационный щит с описанием, раскрывающим смысл арт-объекта.
“Путешествие от поэта к ученому”:

 разработка туристического маршрута и создание ландшафтной экспозиции «Страна тревожных холмов» (Шахматово, Осинки, Тараканово, Боблово).

Нет конца лесным тропинкам.
(А. Блок)

Дизайн-студия "Треугольное колесо" по инициативе музея А.А. Блока в Шахматово осуществила разработку проекта "тропы поэзии" от Блока к Менделееву. И мы очень надеемся, что этот проект будет воплощён в жизнь.

Мы педложили создать ландшафтный ансамбль поэтических знаков, который должен гармонично сочетать в себе историческую, поэтическую и природную составляющую заповедника. Предполагается создать единую знаково-поэтическую систему, объединяющую исторические, ландшафтные и поэтические особенности заповедника в единое целое. Знаки, указатели, информационные щиты, оборудование площадок для отдыха и поэтические арт-объекты должны быть изготовлены по преимуществу из природных материалов и органично «вживлены» в естественную среду заповедника. На маршруте «Тараканово – Шахматово», предполагается оборудовать три поэтические арт-площадки, на каждой из которых будет арт-объект, орфический навес, информационный щит. Таким образом, будут деликатно использованы ландшафтные доминанты  музея-заповедника, и они станут элементами экспозиции.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.