Калейдоскоп
Kaleidoscope
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Калейдоскоп

Организация пространства при помощи зеркал и цветных стёкол может показаться обычной детской забавою. Но вот весьма любопытные статистические данные, собранные учёными медиками, изучающими дальтонизм: «Люди, никогда не смотревшие в калейдоскоп, в 10 раз чаще подвержены световой идиосинкразии, чем люди, проводившие в детстве у калейдоскопа от 10 минут до нескольких часов».

Рассматривание изменяющихся узоров может оказывать положительное воздействие не только на психику индивидуума, но и на развитие повышенной цветовой чувствительности, что ведёт, в свою очередь, к внутреннему обогащению и приумножению линий эстетического спектра в ежедневном восприятии мира.

Да в общем, что там говорить, калейдоскоп одно из поэтичнейших изобретений человечества!

Будучи художниками, мы с Гюнель, разумеется, не смогли пройти мимо этого великого изобретения. Впервые мы использовали принцип калейдоскопа для издания книги-объекта по стихотворению Велемира Хлебникова «Превертень». Палиндромическое стихотворение Председателя земного шара нашло продолжение поэтической игры в калейдоскопическом визуальном решении. Поместив фрагмент стихотворения в калейдоскоп и разбросав его по многочисленным отражениям, мы многократно увеличили «переворачиваемость» текста, осуществлял тем самым «игру игры» и беря математическую производную n-го порядка от исходного палиндрома.

См. Фотографии

Книга пользовалась громким успехом и впоследствии мы не раз ещё использовали калейдоскоп в художественных целях в частности нами был разработан специальный прибор «Саксессоскоп» о котором можно посмотреть напрмер здесь.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.