Тело
Body
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Тело

Отношение к собственному телу было различным у разных народов и в разные времена. Оно варьировалось, от полного неприятия (сосуд греха, бренная оболочка для бессмертной души, низменная плоть, которую нужно умерщвлять и которой следует всячески пренебрегать) до божественного культа (в этом случае тело божественный дом, земное пристанище для священного духа).

            Но как бы то ни было тело есть и остаётся чем-то таинственных и непонятным для души. И взаимоотношения души и тела их связь, рождение (соединение), жизнь (союз) и смерть (расставание) были и остаются одной из самых загадочных тайн мироздания.

 

Телевизор

 

У рыбаков есть такая снасть – телевизор. Это квадратная сетка из лески, снизу металлический стерженёк, сверху деревянная палка, благодаря которым + сила тяжести и сила Архимеда, телевизор стоит в воде вертикально. Рыбина уткнувшись головой в телевизор не может выбраться назад – жабры не пускают. И лишь самые сильные рыбы рвут сети и уходят на волю. Эта рыболовная метафора, на мой взгляд, прекрасным образом отражает ситуацию с нашими комнатными теле-ловушками, которые затягивают в свои сети великое множество человеческих сознаний.

            С одной стороны TV прекрасная вещь: окно в мир, связь и обмен информацией с самыми отдалёнными уголками планеты, возможность видеть новые фильмы, программы концерты. А с другой стороны это мощный информационный наркотик, затягивающий в своё поле неокрепшие сознания. Огромное количество телезрителей, после утомительного трудодня проводят все вечера у телевизора, переключая каналы, потягивая вино, пиво или чай с пряниками. Эта, как правило, нетворческая и весьма приземлённая масса создаёт рейтинги программ и диктует телевидению свои убогие вкусы. Качество телепрограмм, разумеется, становится всё пошлее и пошлее. Телеканалы заполняются мыльными сериалами и бесконечными боевиками, дешёвыми и пустыми шоу-программами, типа «Дома-2», простенькими телевикторинами, наподобие «Поля чудес» или «Кто хочет стать миллионером», а промежутки заполняет нескончаемая реклама зубных паст, шампуней и пива после 10 вечера.

            Удивительное дело, но вырваться из плена движущихся картинок не так-то просто. Сознание, ушедшее в пассивное созерцание не хочет возвращаться к активной работе, ему гораздо проще поглощать информационную жвачку и не включаться в мыслительные, творческие, поисковые процессы.

            Невероятная опасность заключается в том, что в телевизионные сети попадается чуть ли не 90 % детей, которые воспитываются на этой убогой виртуальной реальности.

            По сути своей ситуация с телевидением – это ни что иное, как катастрофическая угроза коллективному сознанию, способная привести к полной деградации человечества. И спасти ситуацию могут лишь серьёзные государственные программы, финансирующие некоммерческое телевидение. Одного канала «Культура», который поддерживает государство, абсолютно недостаточно. Жизненно необходим учебный канал с видео-уроками, которые дадут хоть какой-то образовательный шанс для молодёжи из глубинки. Необходима разработка интерактивных каналов, напрямую связанными с серьёзными образовательными и просветительскими Интернет сайтами.

            Но возникает простой и жестокий вопрос, а нужно ли государству активно думающее население? Увы, не нужно! Гораздо проще управлять стадом баранов, чем народом, состоящим из множества сильных и продвинутых личностей.

            Поэтому спасение утопающих – дело рук самих утопающих.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.