Сыр
Cheese
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Сыр

Кажется из Милорада Павича: «Люди стареют, как сыр, но Сыр – великий господин, а мы нет». Вот именно, что великий господин. И ведь удивительное дело, казалось бы, ну что там - кусок отвердевшего молока, однако нет в этом куске сокрыта бездна каких-то неопознанных процессов! Одни дырки чего стоят! Можно целую книгу-ахинею нанести, рассуждая о дырках в сыре!

 

Счастье

 

Вот ложка дёгтя в бочку счастья: «Счастье, благополучие и довольство отупляет. В раю не может быть творчества. Все ангелы — скорее всего рациональны и непоэтичны. Всемогущество также неминуемо приводит ко скуке. Скука — к безделию. Безделие — к отуплению. И поэтому мир вряд ли мог быть создан всемогущим. Это скорее всего поэтический эксперимент последствия которого не может предсказать никто!»  

Справедливости ради надо добавить, что  несчастье и нужда отупляют ещё больше. И уж в аду наверняка не может быть никакого творчества. Все дьяволы — как и ангелы рациональны и уж точно непоэтичны. 3лость и боль отупляют. Несчастное существо не может ни о чём думать, как только о своей злобе или о своей боли!

Единственное, что приводит к творчеству, поэзии и вдохновенному полёту, так это жизнь! Жизнь человеческая со всеми её болестями и радостями, взлётами и паденьями, находками и потерями.

 

Субъективность

 

Субъективный взгляд на вещи, понятия и явления и есть единственно правильный, объективность понятие весьма и весьма спорное и относительное кроме плоских объективных истин все мало-мальски усложненные суждения, впечатления и обобщения были и остаются субъективными. Субъективным может быть не только мнение одного человека, и мнение целого народа, поколения, цивилизации. Вот элементарный пример такого народно-субъективного мнения: в России самым сильным и опасным считается девятый вал, у древних римлян – десятый, а у греков – третий.

 

Стыд

 

Если человек испытывает стыд, то это, разумеется, очень хорошо. Значит это хороший человек! А если он ещё и как-то пытается исправить, искупить тот грех, за который становится стыдно, так и вообще отлично. Очень важно не опускать руки и использовать энергию стыда не в разрушительную, а в созидательную сторону. И ни в коем случае! Категорически ни в коем случае не заглушать свой стыд алкоголем, наркотиками и прочей химией.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.