Стул
Chair
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Стул

Когда-то давно, возвращаясь домой после бурной бессонной ночи, я увидел на помойке кем-то выброшенный стул. В нём была какая-то невыразимая печаль и нерассказанная история. Я подобрал этот стул и, притащивши его домой, написал про него небольшую поэму, а потом сделал на основе этого стула книгу-объект. Стул как бы вдруг вырвался из небытия и окунулся в совсем иную жизнь, полную выставок, внимательных зрителей и читателей. Заслуженно или быть может случайно, ему удалось увильнуть от их мебельного ада, грозящего сожжением или гниением, ему удалось проникнуть в светлый парадиз искусства (см). И мне было очень лестно чувствовать себя поэтическим ангелом стула. И было чертовски приятно, что когда-то давно, возвращаясь домой после бурной бессонной ночи, я увидел и подобрал на помойке этот кем-то выброшенный стул.

 А много позже я организовал небольшую акцию "НастУльная книга", что также было очень здорово. Вот.

Строка

 

Рассказывают, что однажды строка пронзила чуть приоткрывшееся сердце человека и нанесла ему смертоносную рану. Человек умирал мучительно и долго, и вместе с этим ежедневным умираньем струилось в нём рождение поэта…

 

Стрекоза

 

            Странное, прозрачное, переливающееся всеми цветами радуги, зависающее в воздухе существо. Оно внимательно смотрит на тебя откуда-то из параллельного мира множеством своих фасеточных глаз.

            Со времён Эзопа, сочинившего басню про Стрекозу и муравья (которую блестяще переложил на русский Иван Андреевич Крылов), со стрекозой ассоциируется бездельница, попрыгунья и вертихвостка… А вот Константин Кедров учредил «Общество защиты стрекоз»! И правильно сделал! Конечно же, поэты, художники и артисты никто иные, как стрекозы и не будь их, мир перестал бы искриться всеми цветами искусства (см), а превратился бы в неказистую муравьиную кучу.

 PS: На самом деле стрекозы очень полезные и по мере сил своих уничтожают вредных насекомых.

 

Страх

 

Именно страх неудачи, боязнь начинания, опасение показаться смешным и нелепым – злейшие враги поэзии и жизни вообще. Кайнофобия – боязнь новизны, эротофобия – боязнь секса, децидофобия – страх принимать решения, скоптофобия – страх пристального разглядывания другими, охлофобия – боязнь толпы, верминофобия – боязнь микробов и вирусов, некрофобия – боязнь мёртвых, атихифобия – страх неудачи, калигинефобия – боязнь красивых женщин, коитофобия – страх заниматься сексом, фотофобия – боязнь фотографироваться, амаксофобия – страх управлять автомобилем, гидрофобия – боязнь воды, клаустрофобия – страх замкнутого пространста, аэроакрофобия – страх высоты, агорафобия – боязнь открытых пространств, англофобия – боязнь англичан, галлофобия – страх перед французами, германофобия – боязнь немцев, русофобия – боязнь русских, юдофобия – страх и ненависть к евреям, андрофобия – страх перед мужчинами, антропофобия – страх перед человеком вообще. Так и хочется прокричать на весь мир слова нашего благославенного Папы римского «НЕ БОЙТЕСЬ!». Летайте самолётами, гоняйте на машинах, влюбляйтесь и пишите стихи, поднимайтесь в горы и спускайтесь в пучины, живите, любите и размножайтесь, наполняйте Землю. Рискуйте напропалую, (см. риск) если есть из-за чего рисковать.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.