СМС
SMS
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



CМС

SMS - искусство, длинной в 160 знаков.

Ещё один новый вид связи – Short Message Service - быстро завоевал популярность не только среди молодёжи, экономящей деньги, но и среди тех, кто оценил в нём новые возможности самовыражения. Ограниченность SMS стала не её недостатком, но, наоборот, достоинством. Желание выразить в нескольких словах не только скупую информацию, но и свои чувства, привело к широкому использованию японских хокку и рэнцзю, а также моностихов и афоризмов. Хокку, доверенное радиоволнам, — вот квинтэссенция китайской традиции писать стихи для возлюбленной на осенних листьях. Моностих, совершающий незримое путешествие     вот новая метафора воздушного поцелуя!

Ещё одна особенность SMS была порождена обилием нерусифицированных телефонов. Что добавило novij sharm etomu vidu sviazi I porodilo mnozhestvo system translliteracii.

Жизнь SMS коротка, но она регулируется не только объёмом почтового ящика, не только частотой поступающих туда сообщений, но и прихотью руки, удаляющей лишние сообщения во имя будущих посланий. И поэтому со временем почтовый ящик, постоянно изменяясь, становится всё более и более избранным.

 

Смех

 

Пожалуй, именно смех.

            Смех один из самых неподдельных критериев. Тут уж либо смешно, либо нет. Конечно, и у смешного существуют разные уровни восприятия. Кому смешно если тортом залепить по физиономии, а кто ухохатывается над тем, что эксперименты спутали с экскрементами. Но, тем не менее, смех это самое настоящее. И именно смех одна из непререкаемых составляющих личности. Скажи мне над чем ты смеёшься и скажу кто ты!

Смех — привилегия человека. С одной стороны — вроде чепуха какая-то: непроизвольное сокращение лицевых мышц, странные икающие звуки, слёзы из глаз и прочее непотребство, а с другой что-то там такое происходит волшебное внутри, особенно когда смеёшься над самим собой!

 

И если меня спросят, что отличает нас от бесконечного вселенского поля сознания? И какое у нас над ним может быть преимущество? Я отвечу:

            Пожалуй, именно смех.

 

Смерть

Смерть – это не просто прекращение жизни. Смерть дана человеку мыслящему, как своего рода философское и психологическое мерило бытия, некое предельное событие по сравнению с которым и отмеряется важность всех остальных жизненных происшествий и коллизий. «Смертные - это люди, – пишет Хайдеггер, они зовутся смертными, потому что в силах умирать. Умереть значит: быть способным к смерти как таковой. Только человек умирает. Животное околевает. У него нет смерти ни впереди, ни позади него. Смерть есть ковчег Ничто - т. е. того, что ни в каком отношении никогда не есть нечто всего лишь сущее, но что тем не менее имеет место, и даже - в качестве тайны самого бытия. Смерть как ковчег Ничто хранит в себе существенность бытия. Смерть как ковчег Ничто есть хран бытия. И будем теперь называть смертных смертными не потому, что их земная жизнь кончается, а потому, что они осиливают смерть как смерть.»  
                И, как знак преодоления – светлый пасхальный псалом: «Христос воскресе из мёртвых,  смертию смерть поправ!»

Слово

 

Есть мнение, что корень существительного «слово» не «слов», а «лов». Предполагается, что в архаичные времена, когда ещё не всем вещам и понятиям были даны названия, существовала особая каста «ловцов звуков». Посвящённые во внутренние законы воздействия звукоряда на человеческое восприятие ловцы звуков вылавливали из белого шума окружающей среды подходящее звуковое сочетание для того или иного понятия или предмета. И таким образом «слово» — это не что иное, как словленный звук.

 

Слова и вещи

 

Множество слов живёт, меняет смыслы, обогащается новыми значениями, а иногда и просто умирает. Равно тому, как и многие вещи изменяют свои названия. Вот, например, прилагательное «крутой» вдруг в какой-то момент наполнилось абсолютно новым смыслом. Или существительное «жесть» вдруг из простого материала стало неким концептуальным понятием. Среди переименований очень показательна история названия шиповника, который когда-то на Руси назывался «Соборинов цвет»! И как-то со временем из священного растения он превратился в обычный шипастый кустарник.

 

Словарь

 

Собственно, словарей было двое: один был рабом языка, другой, наоборот, Господином. Благодаря одному язык был создан, благодаря другому сохранился. Потом... пришла откуда-то ватага чуть-чуть подвыпивших поэтов. Она перевернула весь словарь и водрузила его с ног на... крылья. И именно тогда слова научились летать. А язык оброс крылатыми фразами…

 

Слепоглухие

 

Есть состояния, в которых слепоглухие несомненно богаче, чем люди, обладающие всеми пятью органами чувств. Одно из таких состояний — соединение полов.

Широкомасштабные исследования показали, что большинство людей в процессе полового сношения непроизвольно закрывают глаза. И это не случайно. Пропаганда и восхваление сексуальных контактов с открытыми глазами глубоко ущербны, поскольку включение в общую цепочку наслаждений зрительного восприятия существенным образом снижает восприятие сенсорное, на которое самой природой возложена максимальная доля блаженства. У слепоглухих людей подобной проблемы просто не возникает. И более того, у них настолько обострены и развиты органы осязания, что их чувствительность позволяет намного превысить сексуальные удовольствия полноценного человека.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.