Рыбы
Fish
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Рыбы

Рыбы – свидетели потопа! И быть может именно поэтому награждены они немотой, дабы не рассказывать каждому встречному и поперечному о гневе божием, постигшем Землю во время Оно!

 

Рыбалка

 

Есть ли какое-либо занятие более поэтичное, более медитативное, и более философское? Рыбалка возвращает нас в доисторическую эпоху, осуществляет единение с природой, заставляет трепетать и напрягать чувства! Вот поплавок слегка качнулся, пошёл в сторону и вдруг резко ушёл под воду! Подсечка, леска дрожит как тетива, крупная рыбина упирается, уходит под лодку, ещё чуть-чуть и всё леска не выдержит, приходится давать слабину, отпускать, пытаться вымотать рыбу. И через 10-15 минут борьбы в твоём сачке бьётся крупный краснопёрый язь! Руки дрожат от азарта, в голове твоей льётся такой поток эндорфинов, какой, наверное, и иной оргазм не вызывает! А после удачной рыбалки горячая уха (см) у костра (см), да под стопку водки (см)! И эти рыбацкие байки с художественными преувеличениями – поэзия! Чистой воды поэзия!

 

Рэди-мэйд

 

            Рэди-мэйд – это поэтизация мусора.

Обычно почти все вещи пребывают в двух состояниях: служение, наполненное утилитарным смыслом, и смерть (превращение в хлам, трансформация в мусор). Однако иногда, по странной прихоти художника, некоторые вещи находят свою третью жизнь, перемещаясь со свалки на территорию искусства и обретая бессмертие...
Основоположником поэтизации мусора был французкий художник Марсель Дюшан (1887 – 1968), провозгласивший в 1913 году ready-made-концепцию. (Термин ready-made, буквально означающий «продукт, готовый к употреблению», был взят им из торговой рекламы и препровождён в сферу искусства). В числе его шедевров были плавающая вешалка для шляп, скребок для снега, писуар, переименованный в «фонтан», прибитая к полу вешалка для верхней одежды, прикреплённое к табуретке велосипедное колесо ...
За 90 лет ready-made совершил победное шествие от скандального неприятия до массового признания художественной ценности старого хлама. Апогеем его триумфа явился памятник мусору в итальянском городке Портофино (эдакий цементный блок с вмонтированными туда старыми туфлями, бутылками, консервными банками и т.д.)
Однако в чистом виде ready-made встречается крайне редко. Почти всегда художник что-то привносит в подобранные вещи, проявляет их скрытую сущность, открывает новые возможности или просто использует их в своих коллажных построениях.

И именно это иногда минимальное привнесение и осуществляет поэтизацию предметов, которые утратили свою утилитарную функцию.

 

Рукопожатие

 

Рукопожатие очень хорошо характеризует человека. У хорошего человека рукопожатие должно быть в меру крепким и не очень затянутым. Если вашу руку стиснут как клещами, то это говорит скорее всего о неуверенности и закомплексованности человека, у которого кроме рукопожатия и нет ничего за душой. Ещё более противно вялое, дохлое рукопожатие, а если ещё и ладошка потная, то это явно говорит о слабости человека, который однако протягивает вам руку даже с некоторым наигранным пренебрежением. Слишком сердечное рукопожатие, когда вашу руку обхватят двумя руками и будут долго трясти, заглядывая в глаза, не менее отвратительно. С хорошим знакомым вполне допустимо, второй рукой слегка пожать по плечу, это хороший доброжелательный тон.

            В общем при желании из одного лишь рукопожатия можно сделать о человеке довольно много выводов. Конечно, многие умные и деловые ребята, читающие всяких там Дейлов Карнеги и прочих советчиков, могут и натренировать своё рукопожатие в правильную сторону, но уже и сам выбор правильной стороны может сказать о многом. Протокольное, натренированное рукопожатие, при небольшое практике очень хорошо читается.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.