Лист
Leaf
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



кофе

Кофе – это песня без слов, пауза посреди торопливой действительности, способ отвлечения и сосредоточения. Прекрасна чашечка кофе в какой-нибудь маленькой итальянской кофейне с горячим круасаном и рюмочкой терпкого ликёра, или где-нибудь в Гурзуфе неподалёку от музея Чехова, где девушка не просто варила его, но совершала настоящее таинство приготовления! А как хорош кофе сваренный в закопченной турке на костре из прибрежного мусора где-нибудь на Арабатской стрелке или на берегу прозрачной речушки в глуши Мещёрских лесов (см. место силы). Лёгкий туман скользит над лугами, потрескивает утренний костёр, щебечут лесные птахи, журчит вода около старой коряги, да нет-нет плеснёт небольшая рыбёшка. Ты наливаешь себе крепкого с лёгким запахом дыма горячего кофе и неспешно погружаешься в белый шум самого мироздания, с тобой происходит случайная стихийная медитация и после этой кружечки кофе ты уже и не ты, но кто-то немного иной, прикоснувшийся к неуловимой сути вещей, попробовавший на вкус само мгновение или быть может вечность, что, впрочем, почти что одно и тоже.

По слухам Вольтер и Бальзак выпивали до пятидесяти чашек кофе в день (см. стимуляция). Неисправимыми кофеманами были и Дюма, и Гофман, и Цвейг, и Маркес, и Борхес, и множество других писателей художников и поэтов.

Самый дорогой и самый элитный кофе в мире это «Kopi Luwak», цена которого достигает 400 долларов за килограмм. Родом этот кофе из Индонезии — он произрастает на островах Ява, Суматра и Сулавеси.

Кофе это прежде чем дойти до потребителя проходит самую удивительную обработку в мире, а именно путешествие по кишечнику небольшого зверька Лювака.

«Kopi» по-индонезийски означает «кофе», а «Luwak» — это и есть та самая зверушка, которая не прочь полакомиться кофейными зернами кофе.
            Лювак живёт на деревьях и охотится на мелкую дичь. А ещё он очень любит зёрна кофе, и причём выбирает самые спелые и ароматные. Этого любителя кофе долгое время считали вредителем, пока кто-то не догадался зарабатывать на нём сумасшедшие деньги.
           Дело в том, что лювак съедает гораздо больше зерен, чем способен переварить. Непереваренные зерна кофе, проходят через проходят через пищеварительную систему Лювака и претерпевают определённую обработку его энзимами, после чего выходят из него вместе с помётом. В результате чего вкус кофе существенно изменяется.
          Местные жители старательно собирают не переваренные зверушкой кофейные зёрна, из которых и готовится самый дорогой в мире кофе.

            Не технология, а просто праздник какой-то - настоящая поэзия!

 

Костёр

 

            Костёр – это не просто контролируемый огонь на земле!

Костёр – это память предков. Таинственная сила Богов. Тепло и жизнь! Это один из самых первых шагов, определивших превосходство человека над животным миром! Что может быть лучше и поэтичнее чем сидеть у костра тихой летней ночью в далёкой лесной глуши и погружаться в глубину веков, пылающих в его угольях. В зависимости от дров запах костра меняется. И для меня самый тонкий и зовущий запах это запах костра из прибрежных ивовых полешков.

 

Космос

 

Термин «космос» в древнегреческой философии употреблялся для обозначения мира как структурно организованного и упорядоченного целого.

Идея космоса, как предельной полноты бытия, как эстетически прекрасного, совершенного, всеобъемлющего и невинного существа составляет историческую антитезу иудео-христианской концепции «ущербности» природы, как результата грехопадения, а также противостоит гностическому неприятию мира, как творению злого демиурга
Кошки

Кошка, пожалуй, самое независимое и самое гордое из всех домашних животных. И сказка Киплинга про Кошку, которая гуляла сама по себе, неимоверна близка к действительности. Второе удивительное качество кошек – это привыкание к дому (см). Известны случаи, когда кошки, увезенные волей случая в дали дальние, возвращались домой минуя тысячи километров, пробираясь сквозь дремучие леса и форсируя широкие реки. Какой такой инстинкт? Какое такое чутьё вело этих кошек? Необъяснимо! Кошки удивительно чувствительны и прекрасно чувствуют отношение к ним. У моей тётушки была кошка Муська. И вот когда, тётя сдала комнату невзлюбившим Муську квартирантам, кошка просто-напросто ушла из дома и стала жить в саду. Муська вообще была уникальнейшей кошкой! У тёти был пёс Пушок, и никакой такой особой любви у них с Муськой не было – жили себе, не дружили, но и не цапались, сохраняли мирный нейтралитет. Иногда Пушок и соседский пёс Шарик выходили гулять на улицу. И тогда все остальные собаки обязаны были эту улицу покинуть. Это была территория наших псов! Но случилось как-то Пушку одному гулять и сцепился он со здоровенной овчаркой, которая не очень понимала на чьей территории оказалась. И была бы нашему Пушку неминуемая лютая взбучка, если бы не Муська, которая услышав шум драки, вдруг вылетела пулей в форточку и как разъярённый тигр налетела на чужую овчарку! Пушок и Муська победно гнали вражескую собаку по всей улице под хохот сидевших на скамейке старушек! И в то же время когда я приехал к своей тётушке в гости с месячным щенком, Муська терпеливо сносила все его приставания, позволяла есть из её миски, и уж только когда он ей очень сильно надоедал, строго шипела на него и слегка била лапой по морде, не выпуская когтей!

            Другой удивительной кошкой,  жившей у нас дома, была сибирская белоснежная с голубыми глазами, которую так и звали – Белый пушок. Кошка гордо носила это имя целых пять лет, пока в один прекрасный день не принесла нам котят и из Пушка превратилась в Пушиху. Пять лет она не подпускала к себе дворовых женихов! Не видела ровни! Но потом видимо нашёлся какой-то отчаянный соблазнитель.

            Ещё одна поразительная знакомая кошка умела свистеть по воробьиному! Она смешно вытягивала нижнюю губу и, спрятавшись в кустах, подманивала к себе простодушных пташек!

            А однажды в Крыму в Симеизе я ночевал на горе (см) Кошка, и ко мне на огонёк пришли два котёнка. Один так и не пересёк светового круга от костра (см), а второй тут же забрался в рюкзак по самый хвост, пытаясь добраться до остатков копчёной колбасы. Я накормил пришельца супом с хлебом, потуже затянул рюкзак и забрался в свой спальник. Наевшийся до отвала сын кошки, тут же устроился у меня под боком и блаженно замурчал, а вот второй котёнок так и не приблизился. Что так изменило их характеры за первый месяц жизни? Какие события? Непредставимо…

            В общем истории о странностях связанных с кошками можно множить и множить и они будут гулять из книги в книгу по собственной непредсказуемой траектории.

Круги на воде

Память — зеркало, отражающее время.

Расходящиеся круги на водной глади памяти. Камешки событий, давно утонувших

в круговороте времени, но оставившие, после себя десятки концентрических кругов...

Козьма Прутков говорил: «Кидая камешки в воду, смотри на круги ими образуемые, иначе занятие твоё превратится в пустую забаву.» В современном мире, нужно добавить смотри и снимай. Снимай на фото и видеоплёнку, фиксируй

это неуловимое мгновение времени. Пусть круги начнут расходиться вновь из временно остановленного времени. Пусть брызги-секунды высыхают на зрачке кинокамеры, оставляют на фотоплёнке дополнительные следы,…

 

Креатив

 

Креатив происходит от английского create – творить, создавать, однако в отличии от исконно русского слова «творчество», креатив приобрёл совершенно определённый уточняющий оттенок. Творчество предполагает именно реальное создание чего-либо, картины ли, песни, фильма, скульптуры и т.п. Креатив – останавливается на уровне идеи, это, по сути, – «размахивание руками», генерация концепта, домик из воздуха, верёвка из песка. Реальная работа криэйтора возможна лишь в команде, когда рабочие лошадки будут воплощать в жизнь его самые безумные идеи. Однако, безусловно, креатив может быть и самоценен. И я думаю, что когда-нибудь мне удастся осуществить свою идею по созданию сайта представляющего собой «Парк безумных идей».

 

Красота

 

Красота – понятие субъективное и поэтому красота в отличие, например, от истины – абсолютна на данный момент времени. Конечно, на понимание красивого давят и внешние обстоятельства: мода, мнение искусствоведов и критиков, общее мировоззрение общества. Так, например, в XIX веке в купеческой среде было модным чернить зубы и это почиталось красивым. Примеры можно было бы множить и множить, варьируя красоту от Ренуаровских женщин до каких-нибудь панк-див, но, наверное, самое главное в постижении красоты это абстрагирование от всех внешних знаний и сосредотачивание на своём внутреннем взгляде на мир.

Курение

Вред от курения весьма и весьма преувеличен. Гораздо больший вред приносят антиникотиновые кампании, ведущиеся на государственных уровнях. Каждая пачка сигарет зомбирует и зомбирует бедное человеческое сознание о вреде курения и любой мало-мальски грамотный психолог скажет, что подобное внушение гораздо более вредно, чем сам процесс курения. Дискуссии о вреде курения возникли ещё XIX веке. Внёс свою лепту в спор и великий химик Дмитрий Иванович Менделеев: «Вот тут, многие говорят о вреде табака. Я позволил себе в этом усомниться и пропускал дым через различные реторты. В результате моих опытов, выяснилось, что многие опасные для здоровья человека микробы, от табачного дыма дохнут, а стало быть, курение табака может служить отличной профилактикой от самых разных болезней, в том числе от простуды.» Касательно простуды готов свидетельствовать самолично – помогает. Прекрасно известно, что никотин оказывает стимулирующее воздействие на головной мозг, улучшая память, сосредоточенность и качество обработки информации. А не так давно выяснилось, что у курильщиков риск возникновения болезни Паркинсона на 70% меньше, чем у некурящих. Аналогичные данные получены в отношении болезни Альцгеймера. Помимо этого, выяснилось, что никотин компенсирует дефекты мозговой деятельности при шизофрении. Никотин также весьма полезен и при всевозможных аллергических заболеваниях. Он действует подобно мягкому антидепрессанту, предохраняя тем самым курильщиков от аллергического альвеолита, сенной лихорадки и крапивницы, облегчает течение язвенного стоматита и язвенного колита. Да и воспалительные заболевания кожи обходят курильщиков стороной. Среди курильщиков также намного реже встречается герпес.

            О вреде курения говорить не стоит, то что никотин вреден для лёгких никто не спорит и вероятность рака лёгких у заядлых курильщиков, конечно же более высока.

            Вне всякого сомнения, неумеренное курение, дешёвых, богатых табачными смолами сигарет, может существенно навредить даже самому крепкому организму. «Ничто не яд, - говорил Парацельс, и всё – яд». Весь вопрос в дозировке и в способе употребления. Уинстон Черчилль ежедневно выкуривал до 20 сигар, выпивал бутылку коньяку и в полном здравии прожил до 92 лет, пописывая под старость мемуары.

            Курить трубку у костра или у камина, что может быть поэтичнее?! Однако необходимо помнить, что многим может не нравиться табачный дым и вот с этим интеллигентный человек обязан считаться!!! Сам я после двадцатилетнего стажа курильщика, бросил курить в один день, по одной простой причине: любимой мною женщине не нравилось, как пахнет прокуренный человек. Я не курю уже более 5 лет, и безусловно что-то в моей жизни обеднело, но и также разумеется обогатилось, по крайней мере запахи стали острее, это уж точно, а запахи, это поверьте мне, не так-то уж и мало!

 

Куплет

 

Куплет, припев, строка, мотивчик вдруг иногда привяжутся и свербят твой мозг с утра до вечера. Не нужно пугаться. Это своего рода спонтанная медитативная практика. Этот куплет-мотив приходят только тогда, когда необходимо отключить мозг от иных внешних воздействий. Попробуйте подтолкнуть эту медитацию чуть дальше и, возможно, вам приоткроется скрытая сущность вещей.

 

Кукушка

 

Кукушка – птица достойная удивления. Это же надо додуматься – откладывать яйца в чужие гнёзда!!! Факт есть факт и от него никуда не деться, но как??!! Как могло прийти такое в голову неразумной птахе??!! Чтобы вот своё родное яйцо, да ещё и замаскировать, да ещё и уменьшить под чужое! И сам кукушонок хорош! Вылупляется раньше всех, все остальные яйца выталкивает, чтобы приёмные мама с папой лишь его одного кормили! Просто кошмар! Страсти чуть ли не человеческие. А потом ещё летает и кричит странным голосом Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку!

Лес

Лес – это не просто много деревьев, это сообщество.

            А если точнее, лес это единый организм. Так умирающее дерево, перед своей кончиной отдаёт все свои соки ближайшим соседям. Это прекрасно знают опытные заготовители, которым вдруг срочно понадобились сухие брёвна (если спилить свежее дерево, то оно в хорошо проветриваемом помещении может сохнуть несколько лет). Срочный способ получения сухой древесины таков: нужно основательно надрубить дерево, но пока не валить его. Погибающее дерево передаёт всю свою внутреннюю влагу другим деревьям, с которыми оно переплетено своими корнями. И буквально за несколько дней дерево полностью высыхает. Лес, как известно, это не только деревья и кустарники, но и цветы, и травы, и грибы, и ягоды, а также звери, птицы, насекомые, пресмыкающиеся, паукообразные, это родники, лужи, ручьи и болотца.  И всё это находится в едином симбиозе. Все поддерживают и подпитывают друг друга. И только человек возникает в лесу инородным телом, хватающим всё, что может ему пригодиться, бросающий никому не нужный мусор, забывающий потушить костёр, разрушающий ради праздной забавы муравейники и приносящий в лес прочие разрушения. Далеко не многие могут слиться с лесом, услышать его мерное и могучее дыхание, прочувствовать его целительное биополе и не только брать, но и отдавать лесу частичку себя. И всегда помнить, что лес - это не просто много деревьев, это сообщество.

 

Лавина

 

Что зашифровано в этом бурном слове? Быть может  это скрытый оксюморон «лад вины»? Или вполне понятное словосочетание «лад вина»? Или это обрусевший англиканизм “Love in a…”? То есть некий бурный выплеск любви, выход в… во что-то неизведанное… в космическую ирреальность нахлынувших чувств!

 

Лист

Лист.., листок.., невидимая связь бумажных листов и листьев дерева — очевидна. И точно так же, как невозможно найти на одном дереве двух одинаковых листьев, невозможно найти и двух одинаковых рукописных листов... Печатный лист — это нонсенс. Печатный лист так же далёк от рукописного текста, как искусственные цветы далеки от живых. Печатный лист — это всего лишь слабый эрзац рукописи, всего лишь бледная репродукция с яркого оригинала.. . И, однако же, печатный лист, при всей своей многотиражности, имеет в каждом конкретном случае неповторимый аромат прочтения. А следовательно, и в нём таятся ростки скрытой жизни. В этом и заключена та странность и притягательность печатного листа. То подспудное дыхание засохшей мумифицированной жизни, перекочевавшей из физической реальности на территорию свободного сознания.

 

Лист Мёбиуса

 

Мы живём в едином пространстве.

            Все мы очень разные: мужчины и женщины, музыканты, художники, дворники, коллекционеры монет, садоводы, любители кошек и красного вина, финансисты и политики, путешественники, водолазы, космонавты, эпикурейцы, аскеты, бегуны на длинные дистанции и парализованные старцы…

            На одном из китайских храмов было изображено более 4000 профессий, а у французского писателя Оноре де Бальзака в «Человеческой комедии» было выведено около 5000 персонажей!!! В реальной жизни их разумеется больше…

            Однажды математик Лейбниц предложил светской публике найти в осеннем саду два одинаковых листа – таковых, разумеется, обнаружить не удалось…

            И всё-таки… И всё-таки такой лист существует! Это лист Мёбиуса!

Несмотря на великое разнообразие мир един! Чёрное перетекает в белое, зло растворяется в добре, ненависть тонет в любви, сквозь любое безобразие прорывается скрытая красота…

            Лист Мёбиуса, открытый немецким математиком в XIX веке и названный его именем, не имеет второй стороны! Это простейшая односторонняя поверхность, единственная которую реально можно увидеть в нашей перепутанной и многообразной вселенной – это символ объединения самых разных начал, знак бесконечности, триединства, неординарности и обыденности.

 

Лирика

 

Очевидно лирика.

            Лирика уходит из искусства. Лиричность в пресловутом в пресловутом контемпорэри арт это уже недостаток. Лиричность, это уже позапрошлый век, а современное искусство это дерьмо, кровь, извращённый секс. Куда же ушла лирика? Что происходит с искусством, что происходит с жизнью? Художники и зрители мельчают. Прежние личности-горы рассыпаются на тысячи блёклых песчинок и самое любопытное, что не только зрителям не интересно, что там такое творится внутри у песчинки, но и самой песчинке глубоко наплевать на свой внутренний мир, ей гораздо важнее, как отнесутся к прилипшей к ней арт-грязи другие песчинки. Такое чувство, что современное арт-пространство всё глубже и глубже увязает в болоте никуда не ведущего эпатажа и стремится всеми доступными способами вызвать у зрителя интерес, не принося за этим всплеском интереса абсолютно ничего. Что же может вытащить искусство из этого болота на крови и дерьме?

- Очевидно лирика.

 

Лето

 

Ветреный летний день

Ветер раскачивает деревья. Вместе с ними раскачивается и моя душа. Слова срываются из-под руки, как листья, и устилают летнее пространство.

Сегодня ветрено в душе и на Земле.

Струятся неусидчивые мысли. Роятся образы. И мир приоткрывает густую сеточку вуали над хрупкими чертами красоты.

Крыло шмеля. Засохшая пчела. И этот сонный кот в моих ногах. Они рождают гораздо больше нежности во мне, чем Пруст, Фуко, Комоэнс или Борхес.

Чужие строки не ласкают сердце, но будят лишь движение ума.

И кот в ногах моих важнее самых мудрых философий. По крайней мере, для меня сейчас, когда укрыл пространство тополиным одеялом мой ветреный и самый летний день.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.