Слова на ветер
Words to wind
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



галерея

О чём поёт ветер

Поэтическая инсталляция дизайн-студии «Треугольное колесо»
Художники: Михаил Погарский, Гюнель Юран.


Конструкция:
На крыльях небольшой (около 3м высотой) мельницы написаны стихи из цикла Александра Блока «О чём поёт ветер». Одновременно с шумом крыльев мельницы звучит заранее подготовленная запись этих стихотворений в сопровождении специально написанной музыки. А также встроенных в «тело» мельницы поющих от ветра предметов (бутылок, колокольчиков, медных трубочек и т.п.).

Концепция: символические образы ветра, метели, бури, полёта проходят насквозь через всю поэзию Блока  от самых ранних стихотворений  вплоть до поэмы "Двенадцать". «Крылья  лёгкие раскину,/ Стены воздуха раздвину…» - пишет блок в цикле «Снежная маска» и действительно как бы раздвигает воздушные створы и пропитывает морозным ветром весь этот цикл.  «Моя  душа проста. Солёный ветер/ Морей и дух сосны/ Её питал…» - пишет он в цикле «Вольные мысли». Ветер для Блока олицетворял стихийное хаотическое начало. В разные периоды своего творчества блок наделял ветры различными свойствами и направлениями. В его поэзии дуют ветры: свободы, тревоги, разлуки, беспокойных поисков, размышлений, творчества, и, наконец, любви и смерти. О теме ветра в творчестве Блока писали различные исследователи от Корнея Чуковского до Анатолия Якобсона. Борис Пастернак посвятил «ветру Блока» один из поэтических отрывков. Илья Носков поставил моноспектакль «Ветеръ» по стихам Пушкина и Блока.
            Настоящая инсталляция это ещё одно обращение к образам ветра в поэзии Блока. Здесь с одной стороны стихи в буквальном смысле отпущены на ветер, а с другой стороны, они как будто возникают на своеобразной «мельнице творчества» и вызывают новый поэтический ветер восприятия. Соединение метафорических орфических ветров с реальной песней весеннего ветра усиливает  и определённым образом изменяет поэтику блоковских строк и выводит её на иной уровень воздействия.

Проезд до музея-заповедника из Москвы:

·     От Ленинградского вокзала Октябрьской железной дороги до станции Подсолнечная или от станции метро «Водный стадион» до города Солнечногорска, далее от автостанции автобусом № 24 до села Тараканова, далее 2,5 км пешком до усадьбы Шахматово

·     По Ленинградскому шоссе до города Солнечногорска, далее поворот направо на Таракановское шоссе, 20 км до села Тараканова, далее поворот направо до усадьбы Шахматово.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.