Инверсия путешествий
Traveling Inversion
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Инверсия путешествий (паломничество пирамид).

 

Возможны два вида путешествий: перемещение в пространстве и перемещение во времени. В последнем случае путешественник остаётся на месте, а события и встречи проплывают сквозь него и рядом с ним. Причём в этом случае, чем больший интерес вызывает путешественник, тем больший поток людей и событий он притягивает к себе.

            Долгое время Пирамиды (пирамиды как некий абсолютный абстрактный символ) могли путешествовать лишь во времени, будучи знаменитой достопримечательностью и одним из центров притяжения интереса.

В данном арт-проекте пирамиды по воле художника нарушают установившийся порядок вещей и позволяют себе перемещаться в пространстве.

Пирамиды несут некий негасимый свет путешествия, у них нет определённой цели, смысл паломничества в самом паломничестве.

Островки остановок связаны лишь с вызванным интересом к месту.

Проект был начат в июне 2004 года на финском заливе, где пирамиды отправились в своё вольное плавание, опираясь лишь на прихоть ветров и художников. После этого они совершили странствия: в Музей Льва Толстого «Ясная поляна» на открытый музейный форум (июль 2004), на Всероссийский фестиваль «Вместе радио» (июнь 2005), на Московский международный книжный фестиваль (ЦДХ, июнь 2006), в Государственный центр современного искусства (июль 2006), в музей А.А. Блока в Шахматово (август 2006), на 2 Московскую международную выставку-ярмарку «Книга художника» (ЦДХ, декабрь 2006). Фестиваль Усадьба-Джаз (Архангельское, июнь, 2008, 2009, 2010, 2011). Фестиваль Ноумен-Арт (Парк культуры им. Горького, 2008). Фестиваль "Похороны кризиса" (Москва, 2010), выставка "Дневник художника" (Луино, Италия, 2011). После каждого странствия на гранях пирамид оседали путевые впечатления: фотографии, стихи и рисунки, которые делали не только авторы проекта, но также и другие художники и поэты, которые встречались на пути пирамид. Среди художников, оставивших свой след на пирамидах были: Михаил Карасик, Леонид Тишков, Эвелина Шац, Бруно Нивер, Владимир Смоляр, Виктор Гоппе, Андрей Суздалев, Александр Свирский, Фауста Скуатрити, Джино Джини, Фернанда Феди и многие другие.

(фотоотчёт о странствиях здесь)



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.