Почта равноденствия (о проекте)
equinox mail (about project)
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''
 
люди о проекте x-позиция комментс



Равноденствие - выравнивание времени. Хронократия дня и ночи.

Каждый имеет право на послание, отправляемое в неизвестном направлении. Возможно годы спустя, адресант получит, пусть не само послание, но хотя бы весть о послании. Собственно этот текст и есть та самая весть.

Жёлтый почтовый ящик - скрытая ячейка на периферии сознания.

Жудожник неспешно скользит по поверхности мира, откладывая в эту ячейку свои мимолётные впечатления. Он посылает в никуда отснятые внутренним фотозрением кадры. Он выхватывает из бесконечного движения короткие вспышки неизвестного синема. Он фиксирует хрупкие лики настоящего. Останавливает течение времени, поворачивает его вспять, закручивает в почтовую воронку обратного прочтения.

Письмена, разбросанные по осенней воде. Стихи на ветру. Незримые жесты. Осколки нетрезвых мыслей. Капли красного вина, смешанные с росой. Рисунки, длиною в день. Музыка оллачных блюзов, осевшая на траве. Танцы на краю залива Сознания. нерастраченный пафос медалей-репейников с белыми червячками будущих мотыльков искусства.

Звёзды и облака - вот первые адресанты. Река и ветер = невольные курьеры для случайно оброненных фраз и штрихов.

Прихоть мастера = похоть бессмыслия. Жажда поэта - тоска по слушателю. Игра с самим другим = открытое письмо берегу и миру.

Что можно доверить несуществующему почтальону?
Прибрежную открытку и открытие берега, фотографию волны и волнение фотографа, рисунок ветра и ветренность рисовальщика, стихи об осени и осенённость стихотворца, двигатель творчества и движения творителя, песок криэйтора и насыпь креатива.

Сон художника в увядающих травах, трудолюбие бакенщика, так и не зажегшего огонь, этикетку красного вина Прасковейского винзавода, следы на песке, кусочек сахара на кофейной гуще и куски пенопласта в густоте пространства, ноты "Колыбельной птичьей Земли" композитора Шерринга, полёт так и не взлетевшего цепеллина конструкции Ильгиза Хусаинова, отголоски вечерней драки и похмельную свежесть утренней зари, пепел сентябрьского костра, отцифрованный камерой OLIMPUS - 3000.

Прочтёт ли кто-нибудь эти послания? Осмелится ли кто-то войти в этот открытый достут, с грифом АО (абсолютно открыто)? Каков он, твой неизвестный читатель? Молодой кудрявый гитарист с синяком под глазом. Сонный дипломант фестиваля рекламы, усыпанный свежим пеплом. Утомлённый бутафор, уснувший на грузовой тележке. Второкласник Вовка Пилипашкин с извечно хлюпающим носом. Бывший директор театра с разнопрофильными глазами. Член союза художников. Конструктор нелетающих дирижаблей. Редактор нерегулярных альманахов. Бездомная собака с обгрызенным ухом. Неизвестно где обитающий композитор Шерринг. Случайный прохожий с посохом и корзиной. Трава и камни. Ветер и волна.

Кропотливый хронограф бережно заносит каждого посетителя на страницы этого странного каталога, каждый штрих которого = необязателен, и каждый лист = излишен, и каждое перелистывание = отступление от темы, и каждая тема =  источник неоконченных продолжений, и каждое продолжение = всего лишь начало нового путь, и каждый путь = не имеет цели, и каждая несуществующая цель = ирреальный магнит, который притягивает к себе, нарушая все законы физики и правила почты.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.