Комментарии
Comments
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



НГ Ex Libris     Радио Культура   ИА Ореанда

 

А ниже отзывы и комментарии из частной переписки и ЖЖ:

 

Андрей Суздалев: May 23rd, 2009 09:10 pm

С возвращением! Хорошую штуку ты там сотворил.

 

Аналогичных комментариев пришло довольно много: от Петра Банкова, Дмитрия Саенко, Станислава Светоченкова, Евгения Стрелкова, Владимира Смоляра, Алексадра Свирского, Константина Бохорова, Ивана Блынского, Екатерины Гоголевой и др. далее публикую только более развёрнутые:

 

Михаил Вяткин: May 24th, 2009 12:03 am

Просто замечательно! Всегда завидовал художникам - ребята вроде как развлекаются, и место - ну почему меня там не было? - и компания дружная и результат - позавидуешь.
Ну – здорово!
А тут сидишь наедине с компом, пялишься на экран, а там такая жуткая хрень – и ведь сам же накалякал. Не станешь же ЭТИМ заниматься коллективно. Себя то ненавидишь, а будь рядом еще кто-то – начнет лезть со своими рифмами и навязывать еще одну шизофрению, причем - самую правильную. Тут и до смертоубийства недалеко.
Нет! Лучше буду завидовать художникам.
 

Эвелина Шац: 24.05.09, 03:28
Чудно развлеклась твоим Ямным рассказом. Весело и красиво.
Пора учить итальянский.

Александр Лаврентьев: 25.05.09 01:55

Поздравляю!
ВПЕЧАТЛЯЕТ!

Хорошо написано и вдобавок
Смешная штука получилась

 

Андрей Шелудяков: 25.05.09 13:17

Миша, привет! С возвращением
Я потрясен. Мне кажется, значение вашего поступка настолько велико, что недооценить просто невозможно. Во-первых, это тянет на второй том Мертвых душ, во-вторых, сей остов готовый к быстрой езде вовсюду и втуды совершенно адекватно показывает наше сегодняшнее состояние страны. То есть, уже даже пафос наворачивается. Вот если взять шинель Гоголя, там все буквально расписано, как оне эту шинель шили, то есть, вещь совершенно конкретная в хронологическом порядке. Если вот в той же манере про птицу-тройку и вторым томом тиснуть, это не вот укрой меня своей чугунной шинелью, Учитель. Это не вниз, а вверх, а там только красное смещение габаритных огней птицы-тройки и тишина...

 

Андрей Шелудяков: 25.05.09 13:30

И если я не ошибаюсь, это первый памятник Гоголю в Тоскане - то есть событие культурного глубоко значения, тем более совместный японо-итальяно-российский проект. Это просто дорогого стоит и непременно должно попасть в каталоги. Тут на ум приходит сравнение с подвИгом ивана Цветаева. То есть такое переотражение, ввиду массового поедания спагеттти Гоголем на римских просторах и написания на итальянском ландшафте русских зарисовок, короче, возвращение к истокам, Пушкинский музей по-итальянски и на природе, а уж с гением Леонардо - просто прямая отсылка, может леонардо там проходил даже в сандалиях на босу ногу, как зевс, значит и еще раз пройдет, остановится, оперясь на посох, или как Марко Поло, помочившись о придорожные лопухи, и задумается, глядя на птицу-тройку, вольно раскинувшую свои причиндалы на чистом вангоговском кобальте итальянского неба

 

Андрей Шелудяков: 25.05.09 21:50

Миша! А ты не забыл установить космическую связь Тройки-птицы с драндулётом из Дракино?

 

Андрей Шелудяков: 26.05.09 12:37

Я, честно сказать, до сих пор не могу успокоиться. Как вы в буквальном смысле проткнули пространственно-временной континуум и напрямую осуществили связь времен. Это как поподвинул ногой табурет и оказался с главой тэт-а-тэт. С одной стороны - это макет Леонардо, с другой стороны - родом из головы Гоголя, которая смотрела из Италии в Россию и рассуждала, ах, о чем она, ветреная, только не рассуждала. С третьей стороны: вот так взять, купить билет, на дальней станции сойду. Приехать в Тоскану - она никуда, оказывается, не делась со времен Леонардо и совершить там поступок, потревожив и заставив звучать провода вечности. Ничего себе не понимаю. Вот понятно как до Альфа-Центавры. Ну там звездолет, разгон, скорость к световой - и фигачим, размножаясь, обучая, продлевая пока не долетим. Предприятие большое и ответственное. Можно, правда, извернуться, и через дырки-просветы суперструнной теории вроде как ччерез черный вход со стороны черных дыр запретным путем пробраться. А здесь на
полном серьезе и буквале без всяких там ухищрений и подковырок так с Леонардо поговорить, а заодно и с Гоголем, или наоборот. Даже не дух спиритический вызвать, а напрямую поздоровкаться - Здравствуйте, царь, то есть Леонардо, а я Гоголь Николай Василич. - Очень приятно, очень. Тайную вечерю, говорят, пишете. А я вот мертвыми душами развлекаюсь. Какая связь? Да вот ребята через двести лет птицу-тройку возвели - вот она и есть - наша связь. Дали вот после Вас тайную вечерю в мир горний отнес - в додекаэдрах - иррациональности - потому и горний. И много света. То есть Тайная вечеря тоже тайной жизнью своей живет - все выше и выше. Вот череп Александра Македонского в детстве, вот - в юности, а этот уже в зрелости - ничего так - ничего себе - за хлебушком сходил... Надо встретить ту - которая тебя любит, ту - с которой всегда интересно, ту - которую ты всегда желаешь, и сделать так, чтобы они никогда друг с другом не встретились. А что же тогда мы, и кто куда идет?

 

Родион Черниевский: 26.05.09 01:31

Хорошую вещь вы там наваяли, мощную! Понравилось. Вроде итальянские кареты, я прям как наша Птица-тройка!

 

Мария Ковалевская: 27.05.09 14:41

Михаил - отличный проект паблик-арта! Практически продолжаете дело Татлина - гнете, свариваете железо и из него конструкции возводите. Желаю долгого полета вашему проекту на итальянских просторах.

 

Вероника Павленко: May 27th, 2009 08:27

опять об Гоголя

вот здорово!
и текст, и объект, о сотворении которого вы рассказали - очень смешное всё.
Небось, Николай Васильич в ответ перевернулся в гробу по своему обычаю)

 

вернуться к репортажу

 



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.