Рыбная заводь
ProРыбные истории
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Рыбная заводь: ProРыбные истории

 

Наш проект призван объединить различных людей – пациентов психиатрических больниц и сотрудников этих больниц, профессиональных  художников и всех тех, кто любит творить – в едином творческом процессе – создании каждым из них своего произведения. Каждый из участников проекта заранее получил шаблон с изображением контура рыбы, от которого он мог отталкиваться, создавая свое произведение. Это не значит, что использование шаблона обязательно – он выступает в роли идеи, с которой можно начать работу и дает возможность одинакового старта для всех участников, вне зависимости от их возраста, статуса или умения.

Рыба – один из древнейших символов в истории человечества. В различных культурах она выступает как символ плодородия, изобилия и духовного богатства; как символ холодности и равнодушия, является атрибутом смерти и одновременно нового рождения. Она объединяет два полюса – мир бытия и мир небытия, мир близкий и понятный с миром чуждым и холодным,  символизирует переходное пространство между ними.

При этом рыба – один из самых простых и понятных всем образов, который может создать как ребенок, так и взрослый, как профессиональный художник, так и человек без специального образования и творческих навыков. Именно поэтому мы выбрали для нашего проекта рыбу как простой и одновременно несущий в себе множество смыслов и ассоциаций символ.

Различия между людьми иногда могут принимать форму «инаковости», пугающей, отталкивающей и вместе с тем интригующей. Вместе с тем «инаковость» человека среди других является одной из самых живых и ярких сторон современной повседневности и искусства. Моменты соприкосновения с «другим» зачастую становятся единственным «настоящим» воспоминанием прожитого дня. Многих волнует проблема толерантности, принятия и безоценочного отношения к болеющим людям, к людям с ограниченными возможностями. Вместе с тем в нашем обществе существует склонность к отрицанию наличия психических проблем или же к навешиванию ярлыков на «других», «инаких».

На выставке мы специально не разделяем работы по категориям авторов, а создаем единое поле без ярлыков и определений, без деления произведений на созданные «больным» или «здоровым». Наша выставка – это игра, в которую мы приглашаем вас как детей, узнающих различия не из буквы, а из собственного свежего опыта: что мне нравится, а что не нравится, что меня трогает, а что оставляет равнодушным. Этот проект является попыткой деконструировать привычные стереотипы восприятия. Здесь автор и зритель могут отказаться от самого вопроса о психическом здоровье, так как в творческом процессе нет разделения – «врач – пациент» или «больной – здоровый». Творчество объединяет людей, предлагая рискнуть и взглянуть на себя и на другого с непривычного ракурса.

 Наша задача – привлечь внимание к этим темам, а также показать, что есть области, где сам вопрос о психическом статусе человека не важен.

 



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.