Ручная книга
Hand-made Book
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



                                     ПРОЕКТ  «РУЧНАЯ КНИГА»

 

 

 

 

 

   Художественно-просветительский проект «Ручная книга», организуется и проводится Государственным центром современного искусства (ГЦСИ)  в пространстве и  при   сотрудничестве со средней общеобразовательной школой   №109 (Москва, ул.академика Бакулева, 20), директором которой является  заслуженный учитель школы РФ, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук Е.А. Ямбург.   

                                              

Вход на выставку "Ручная книга" в школе 109 для посетителей открыт с понедельника по субботу с 15 до 19.30 часов. Вход свободный, просьба иметь при себе какое-нибудь удостоверение личности, желательно паспорт для входа в школу. Адрес школы 109: ул.Бакулева 20 (на сайте школы в контактах http://www.sc109.ru/content/about.htm указано, как доехать). 
   

Календарь событий:

  

l      Выставка «Ручная книга» в школе №109 с 19 января по 18 февраля 2010 г.,

 19  января в 14 часов открытие;                          

l      Мастер классы художников - участников выставки  для учащихся и учителей 26 января и 2 февраля с 13.00 до 14.30 (проводятся в помещении школы);

l      Круглый стол с художниками- участниками выставки (проходит в школе)

9 февраля с 13.00 до 14.30               

l      Проведение в школе конкурса работ учащихся на создание авторских книг

 3 февраля — 16 февраля; 

l      Церемония подведения итогов конкурса и закрытие выставки «Ручная книга»  

 

    В  жюри конкурса войдут несколько  участников выставки «Ручная книга».

 

 Цель проекта -  содействие «приручению» книг и преодолению пунктов отчуж-дения, существующих  между  читателями (в т.ч. школьниками) и  книгой.   Речь идет  о  сокращении дистанции между читателями и книгой, как важнейшего для жизни людей и  культуры объекта (продукта), от  опыта участия в создании кото- рого школьники и подавляющее большинство взрослых полностью отчуждены на протяжении всей своей жизни. Задача выставки -  утверждение в сознании зрителей (в т.ч. школьников) ощущения эстетической незаменимости книг, созда-ваемых при участии художников, любыми другими источниками информации.

    

 Книги на бумаге  в современной школе    это и  ежедневная, обязательная данность (учебники и обязательная литература по программе) и одновременно  «вымирающая натура», вместо которой  старшеклассники, видимо,  предпочитают иметь дело с информацией из интернета, что  часто и оправданно  и необходимо. Еще более «вымирающей натурой» в школьной и вообще молодежной среде являются хорошо изданные книги. Экземпляры книг, вызывающие наслаждение своим высоким художественным качеством, и которые читатели, беря в руки, интуитивно ощущают и воспринимают как подлинные и интересные эстетические объекты почти исчезли из современного обихода, а на глаза и в руки школьников такие издания попадают еще намного реже.

            

   Выставку «Ручная книга» в пространстве школы можно уподобить  театру, в котором  действуют  «одетые в  театральные костюмы» уникальные художественные модели книг из  бумаги, ткани, кожи, дерева и других материалов. Эти книги-объекты, книги-модели созданные известными художниками предназначены  для любования, удивления, рассматривания.  Некоторые из них вообще нельзя читать, но некоторые можно и прочесть.

    В пространстве школы выставка включается  в контекст школьного образования и существующего и формирующегося в среде современных учащихся отношения к не присутствующим  в Интернете  текстам (книгам на бумажных носителях)  почти как к объектам «первобытной археологической культуры». В противоположность подобному отношению выставка «Ручная книга» дает  возможность увидеть и  интуитивно почувствовать «материю книги» (ее образность,  эстетику, конструкцию, вещественность) не как технически и морально устаревшего средства хранения и  передачи информации, а  как неиссякаемого источника и объекта эстетического и интеллектуального интереса,  «первоатома» космоса культуры.  Книги-модели наглядно демонстрируют зрителям,  что возможность держать их  в руках, осязать их фактуру, разглядывать  иллюстрации, любоваться построением и соотношением элементов на странице, особенностями шрифтов, текстурой бумаги, переплетом, ощущать запах печати - не заменимы текстами на экране компьютера. Разница между словами: удивление необычно сделанной книгой и увлечение книгами –  всего в несколько букв.

        Выставка «Ручная книга», сопровождается  двумя мастер-классами  для учащихся и учителей школы, которые проведут художники -  участники выставки,   круглым столом с участием авторов представленных на выставке работ и проведением  конкурса,  в ходе которого ученики  художественных классов школы сами попробуют создать  художественные модели книг.

    

     На выставке «Ручная книга» представлены работы  художников:   Ивана Александрова, Никиты Алексеева, Татьяны Антошиной, Вагрича Бахчаняна, Василия Власова, Эдуарда Гороховского,  Владислава Ефимова, Константина Звездоточетова, Валерия Корчагина, Виктора Лукина, Игоря Макаревича,  Валерия Орлова, Петра Перевезенцева, Михаила Погарского, Дмитрия Александровича Пригова, Олега Прокофьева, Натальи Синевой, Владимира Смоляра, Андрея Суздалева,  Леонида Тишкова, Алексея Трубецкова, Генриха Худякова, Игоря  Шелковского,  Гюнель Юран, Сергея Якунина,  Анны Тагути

 

      Надеемся, что проект «Ручная книга» станет для учащихся и преподавателей школы № 109 источником новых эстетических впечатлений, предметом удивления, интеллектуального интереса и, возможно, запомнится зрителям на всю жизнь.   

   

    

 

 

                                                             Кураторы  проекта

 

 

  «Ручная книга»:

                                         

                                                             Юрий Самодуров, с.н.с. ГЦСИ

                                                     

                                                             Виктор Лукин, художник



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.