Гоголь. Послесловие к юбилею.
N.V.Gogol
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Фоторепортаж из литературного музея

 

отзывы

 

Выставка

«Гоголь. Послесловие к юбилею»

6 июля – 30 июля  2010

Петровка, 28


 

 

                                                                                                  Вернисаж 5 июля в 18.00

6 июля– 30 июля 2010

Министерство культуры РФ

Государственный Литературный музей

 

5 июля 2010 года в понедельник в 18.00 в выставочных залах ГЛМ открывается выставка  «Гоголь. Послесловие к юбилею»

На выставке представлены более 50  работ - авторские фотография, книга художника, открытка, инсталляция.  Работы  созданы художниками специально для проекта. Часть работ предварительно выставлялась  в ЦДХ, в рамках  ежегодной Московской международной выставки ярмарки «Книга художника».

Проект охватывает художников из разных городов России. Часть работ прислано из Ближнего и дальнего Зарубежья.

Кажется, совсем недавно прошёл юбилей Гоголя. Он сопровождался

множеством выставок, конференций, театральных и кино-постановок.

Выставка «Послесловие к юбилею» –  ещё одно прочтение Гоголя, ещё одно обращение к творчеству одного из самых актуальных художников.

Авторы проекта не случайно обратились именно к  Гоголю. Николай Васильевич объединяет в себе множество начал – художника (фантаста и реалиста), философа (от эпикурейца до религиозного мистика), артиста, учителя, путешественника и домоседа, художественного критика…

  Единый художественный образ выставки создается сочетанием  авторской фотографии, современной авторской книги и  открытки, посвященных жизни и творчеству Гоголя.    

 Фотография отображает реальный мир, ей присущи статичность и серийность.           Книга, с её открывающимися друг за другом разворотами, представляет собой видеоряд из отдельных статичных изображений,  создающих более сложный образ, нежели одна единственная фотография. Открытка находится в той же плоскости, что и фотография с книгой, приближаясь более  либо к фотографии, либо к книге. Инсталляция способна объединять в себе все виды творчества.

Центральный мотив выставки – гоголевская Москва. Современные фотографии Сергея Ткаченко помогают  заново ощутить  атмосферу, в которой творил Гоголь, предлагают свой вариант прочтения произведений писателя.

Продолжают  тему гоголевской Москвы на основе авторской фотографии книги и открытки Василия Федякина.

Одним из основных тем в творчестве Н.В.Гоголя – считается мотив дороги. Ему посвящён специальный раздел выставки – объединяющий  художников разных стилей, разных стран. Авторская книга, открытки, инсталляции - А.Аксинин, В.Баллена, О.Бухаров, С.Генералов, А.Лишневский,  К.Малахов, А.Мальцев, П.и Н.Мартыненко,  М.Медведева,  А.Накамия,,  Д.Саенко, Ю.Табенская,  Р.Черниевский,  Г.Чикова, Т.Шимизу, М. Погарский и Гюнель Юран.

А те кто давно не читал великую поэму «Мёртвые души», имеет редкую возможность прочитать её на одном листе формата 2,5 х 2,5 метра в  издании Владимира Смоляра.

В общем, посетителя выставки есть, чем удивить. Всех авторов и все направления  творчества в релизе не перечислить.

Напоследок, самая молодая участница выставки – школьница – Марта Яралова. Она представляет фотографии  гоголевского дома в Риме.

           На открытии выставки прозвучат «Молитва» на стихи Н.В.Гоголя ( музыка А.Аграновича) и романсы на стихи А.Пущкина и М.Лермонтова (музыка М.Глинки и А.Гурылёва) в исполнении лауреатов Международных конкурсов Ларисы Косаревой (драм. сопрано) и Натальи Коршуновой (фортепьяно).

 

Кураторы проекта Василий Федякин и Михаил Погарский.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.