Шляпа Пушкина
Pushkin hat
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



 

Как известно, у Пушкина была шляпа. Такая вся из себя высокая и чёрная. По научному шляпа называлась цилиндр. И поэтому Пушкин любил о себе говаривать: “Я пока, что одноцилиндровый Пушкин. Но ничего, накоплю денег, куплю ещё одну шляпу и стану двухцилиндровым. Потому как по нашим дорогам с одним-то цилиндром не пройти не проехать.”

    Но тем не менее Пушкин часто разгуливал по округе, имея всего-навсего один цилиндр.

    Обычно, Пушкин одевал свой цилиндр на голову, но иногда, забывшись, собирал в него грибы и другие посторонние предметы.

    Однажды в их деревню приехал фокусник и показал, как из шляпы нужно вытаскивать зайцев, голубей и прочую разную живность.

    И тогда Пушкин тоже попробовал использовать шляпу в полезных целях. Он специально писал какое-нибудь плохое стихотворение и бросал его в шляпу, расчитывая вытащить из неё настоящий шедевр. Однако этот фокус выходил довольно редко, зато обратный получался совсем неплохо. Если в шляпу бросить вполне хорошие и гладкие стихи, то обратно их можно было достать все помятые, скомканные, а иногда даже и рваные. (Так впервые Пушкин научился делать рваные рифмы).

    В общем, шляпа стала у него настоящим помощником. Случалось, что он заказывал ей даже вольные переводы с латинского. Бросит туда , например, “Памятник” поэта Горация, а вытащит уже Памятник для себя и причём не просто какой-нибудь, а самый что ни на есть нерукотворный. И то сказать: откуда ж у шляпы руки.

   Иногда Пушкин заглядывал в пустую шляпу и спрашивал: “Пушкин! Где-ты? Где ты? Пушкин!” А потом, нахлобучив шляпу по самые уши, отвечал: “Ага, нашёлся!”

   Вот такая была шляпа у Пушкина, и все ему конечно завидовали.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.