Медиа-стакан поэзии
Media-glass
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Медиа-стакан поэзии

(орфическая инсталляция – весь мир в стакане)

 

Художник: Михаил Погарский

 фотографии

Концепция:

«Стакан есть, бесспорно, и стеклянный цилиндр и инструмент для питья. Но стакан имеет не только эти два свойства или качества или стороны, а бесконечное количество других свойств, качеств, сторон, взаимоотношений и «опосредствований» со всем остальным миром» - так говорил В.И.Ленин, разбирая диалектику стакана. «Стакан не остаётся неизменным, - продолжает он, - а в особенности меняется назначение стакана, употребление его, связь его с окружающим миром».

            В настоящей инсталляции осуществляется связь стакана со всеми гранями мироздания! Стакан наполняется многочисленными и множащимися социальными и художественными смыслами и начинает играть роль широковещательного канала, в двенадцати гранях которого отражается мир.

Символизм гранёного стакана обладает столь высоким потенциалом, что не требует дополнительного раскрытия. И стихи, вкраплённые в знаковую область двенадцати-гранной геометрии, существуют в коллинеарном пространстве, переплетаясь с историческими и филологическими напластованиями на прозрачных экранах стакана. Эти стихи не наполняют, но дополняют стакан, предлагая ещё одно прочтение нашего многогранного бытия.

Это двенадцатигранное прочтение мира образуют 2 поэтических цикла «12 градусов ночи» и «12 вычетов ветра» Орфическая ночь состоит из 12 стихотворений, причём последняя строка каждого стиха становится первой строкой следующего. Цикл зациклен сам на себя, подобно нашей вселенной, топологическая модель которой по последним космогоническим теориям – это замкнутый сам на себя додекаэдр.  



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.