12 стаканов (предисловие)
12 glasses
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



12 стаканов поэзии

«Стакан есть, бесспорно, и стеклянный цилиндр и инструмент для питья. Но стакан имеет не только эти два свойства или качества или стороны, а бесконечное количество других свойств, качеств, сторон, взаимоотношений и «опосредствований» со всем остальным миром... Стакан не остаётся неизменным, а в особенности меняется назначение стакана, употребление его, связь его с окружающим миром».
                                                             (В.И. Ленин)

Символизм гранёного стакана обладает столь высоким потенциалом, что не требует дополнительного раскрытия. И стихи, вкраплённые в знаковую область двенадцати-гранной геометрии, существуют в коллинеарном пространстве, переплетаясь с историческими и филологическими напластованиями на прозрачных экранах стакана. Эти стихи не наполняют, но дополняют стакан, предлагая ещё одно прочтение нашего многогранного бытия.

Предложенное здесь двенадцатигранное прочтение мира образуется из 12-ти поэтических циклов, написанных в новой стихотворной форме – стакан поэзии. Стакан поэзии использует принцип венка сонетов, когда последняя строка каждого стиха становится первой строкой следующего. Тем не менее, форма стакана поэзии имеет существенные отличия от венка сонетов. Стакан поэзии заполняется не сонетами, основополагающее стихотворение (полный стакан) содержит 12 строк+одну дополнительную, каждое раскрывающее стихотворение (грань стакана) состоит из восьми строк + девятая дополнительная (ребро стакана). 12 рёбер стакан формируют его каркас, подобно тому как 12 пар рёбер держат скелет человека.

Не менее важен здесь и философский подстаканник. И если словосочетание «венок сонетов» ничего кроме цветущего плетения словес за собой не несёт, то предлагаемая идиома «стакан поэзии» нагружается глубинным смыслом.

Шарль Бодлер уверял, что «Всегда нужно быть пьяным. В этом всё: это единственная задача. Чтобы не ощущать ужасный груз Времени, который давит нам на плечи и пригибает нас к земле, нужно опьяняться беспрестанно.

Чем? Вином, поэзией или истиной — чем угодно. Но опьяняйтесь!» И вот вослед Бодлеру, я призываю читателя опьяняться! Опьяняться непрестанно! Однако содержимое стакана, от столько привычного ему алкогольного наполнения, заменяется здесь более изысканным пьянящим напитком – поэзией.

Каждый опьяняющий стакан поэзии зациклен сам на себя, подобно нашей вселенной, топологическая модель которой по последним космогоническим теориям – это замкнутый сам на себя двенадцатигранный додекаэдр.

Михаил Погарский



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.