Первая книга
The first book
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



круглый стол    каталог

Государственный музей-заповедник «Царицыно» (Хлебный дом)

13.02- 21.04.2013

Вернисаж 12.02 в 17-00

 

Кураторы: Василий Власов, Виктор Лукин, Михаил Погарский

 

Сегодня, когда искусство выходит на принципиально новые рубежи, и начинает зарождаться абсолютно новая культурная парадигма, книга художника становится одним из ключевых игроков в современном арт-пространстве. Традиционная книга, как носитель информации, безусловно, проигрывает по всем позициями книге электронной. И вопрос существования бумажного информационного поля всего лишь вопрос времени. Книга умирает, да здравствует Книга! Книга вышедшая за пределы простого хранителя информации; книга, как универсальный инструмент для комплексного послания художника; книга, способная объединять на своей территории различные времена, культуры, реальности, технологии, стратегии и жанры искусства; книга преодолевшая все болезни современного искусства – Книга художника.

 

В новом проекте Международного объединения Книга Художника  «Первая книга» была сделана попытка осмысления будущего книги. Как происходит зарождение новой Книги-звезды из коллапсирующей галактики Гуттенберга?  Какие нереализованные возможности таятся в самой сущности книги? И что это такое Первая книга в третьем тысячелетии?

 

Настоящий проект предоставил возможность художникам, работающим в  разных жанрах, стилях и направлениях, занимавшимся когда-либо книгой или нет, создать свой образ «Первой книги» в формате «Книга художника».

 

«Первая книга» стала действительно первой, для тех, кто никогда не создавал авторских книг, а те художники, которые давно и плодотворно работали с Книгой художника попробовали создать свой собственное представление о Первой книге.

 

Контекст понимания названия проекта «Первая книга» разнообразен. Это и первая книга для ребёнка, и первая в каком-либо принципиально новом техническом или материальном воплощении, и первая как носитель знаков или алфавита, и первая, как основная для художника.

 

Каждый автор обладал полной свободой в выборе формата и техники исполнения, и мог создать свою книгу  в традиционных формах кодекса, свитка, гармошки  или как конструктивный объект, книгу-скульптуру, медиа-книгу, книгу, использующую любые приёмы и методы как современного, так и классического искусства.

 

Проект получил очень широкий отклик и к нему присоединились многие известные художники. В течение года они создавали свои Первые книги специально для этого проекта. В результате получилось широкомасштабное полотно, отразившее все основные приёмы, методы и технологии, использующиеся не только в Книге художника, но и во всём современном искусстве.

 

В проекте приняло участие более 200 художников из России, Италии, Англии, США, Германии, Франции, Испании, Австрии, Швейцарии, Финляндии, Венгрии, Бразилии, Египта, Турции, Индии, Иордании, Украины и др..



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.