Мэйл-арт-бук
Mail-art-book
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Мэйл-арт-бук

Международный проект на стыке мэйл-арта и книги художника.

 Куратор – Михаил Погарский

 

работы    статья в РИА НОВОСТИ    выставка в Библиотеке для молодёжи

 

Концепция:

В 60-е годы ХХ века мэйл-арт оформляется как отдельное художественное направление и в это же время происходит всплеск интереса к книге художника. Как мэйл-арт, так и книга художника того времени развиваются на волне протестного движения против коммерциализации искусства и диктатуры галерей. Именно в это время формируется понятие artists book – недорогой концептуальной книги художника, противостоящей роскошным библиофильским изданиям livre dartiste. Большинство мэйл-артистов 60-х в той или иной степени занимались также и книгой художника. Со временем эти два направления заняли самостоятельные ниши в современном искусстве, однако точки пересечения между ними, безусловно, остались. (Можно вспомнить, например, Московскую выставку 2008 года «Аккумуляция» (кураторы: А.Суздалев, Ю.Гик), в котором существенную часть занимали книги ведущих мировых мэйл-артистов). Настоящий проект направлен на расширение и развитие диалога между мэйл-артом и книгой художника.

 

Практика:

Художникам предлагается создать мэйл-арт послание, посвящённое книге художника, или наоборот сделать книгу художника, посвящённую мэйл-арту. Любые техники, любые форматы.

 

Экспонирование: Проект будет представлен в Музее современного искусства "ЭРАРТА" (Санкт-Петербург) с 25 апреля по 26 мая, 2013 

Документация: Страницы сайта www.pogarsky.ru.

 

Дед лайн для отправления: 1 декабря, 2012

 

Адрес для почтовой корреспонденции: Михаил Погарский, ул. Ленина, 31-32, Красногорск, 143404, Россия

 

Контакты: pogarsky@yandex.ru

 

Работы не возвращаются

 

Новости: www.pogarsky.ru



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.