22 ноября
АРТ-БУКИ
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



22 ноября Третьяковская галерея на Крымском валу.

Занятие в семейном клубе "АРТ-БУКИ"

Обложка - лицо книги.

Занятие начнётся с экскурсии по выставке обложек, которые делали выдающиеся художники-иллюстраторы начала прошлого века. Экспозиция знакомит с книжными и журнальными обложками, созданными с 1917-го до конца 1930-х годов. Это был яркий и стилистически многообразный период, когда одни художники разрабатывали новаторские приемы и формы, а другие бережно сохраняли лучшие традиции книжного оформления.

На выставке представлены основные типы оформления книжных обложек: шрифтовые, орнаментальные, сюжетные. Экспонаты демонстрируют последовательную смену вкусов и интересов художников, литераторов, издателей.

Наряду с новаторскими, авангардными, революционными обложками Л.М.Лисицкого, С.В.Чехонина, А.А.Поманского, А.А.Экстер, Л.С.Поповой, Н.И.Альтмана, художников, которые смело экспериментировали с плакатными и типографскими формами, представлены строгие и элегантные работы В.В.Воинова, М.М.Адамовича, М.П.Бобышева, А.Я.Головина, Н.Е.Лансере и пышно орнаментированные листы Д.И.Мельникова, С.Я.Витберга, а также обложки художников знаменитой ленинградской школы, наиболее ярко проявившие себя в книгах для детей.

На выставке представлены обложки более 70 художников. Эти работы хранятся в фондах и редко демонстрируются широкой аудитории. Большинство из них было выпущено советскими издательствами, некоторые сохранились лишь в эскизах. В дополнение к произведениям графики в витринах представлены образцы редких книг из научной библиотеки Третьяковской галереи.

На практическом занятии мы будем создавать суперобложки несуществующих книг, которые могут быть использованы для любого издания подходящего формата и сыграть роль своеобразной маски книги. При создании обложки несуществующих книг мы можем дать полную свободу фантазии и воображению и придумать весёлые, игровые и даже абсурдные обложки, такие например, как: "Сказка о спящем колобке и семи богатырях", "Руслан и Курочка ряба", "Три весёлых репки", "Кот без сапог" и т.п.

Занятие проведут преподаватели:

художник и теоретик «Книги художника» Михаил Погарский и искусствовед Елена Герасимова.

Занятие будет проходить в Творческой мастерской, а также на выставке «Обложка - лицо книги"

Информация о билетах:

Семейный билет (1 взрослый+1 ребенок) стоит 600 рублей, детский билет – 500 рублей.

Для приобретения билета перед началом занятия нужно получить у преподавателя в Творческой мастерской направление в кассу.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.