Михаил Погарский
КОГДА
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



  Эта книга, включающая в себя комбинаторное стихотворение «КОГДА», посвящена памяти великого философа, поэта, визионера и проповедника средневековья Раймунда Луллия (1232-1316). Этот титан древности, пожалуй, одним из первых стал использовать книгу в качестве многогранного инструмента для проведения своих идей в жизнь. Генеральной задачей Луллия было создание универсального метода, синтезирующего все достижения цивилизации, при помощи которого следовало нести в мир знамя истинного и единого Бога.

Самой, наверное, важной, подводящей итог многолетним поискам и размышлениям философа является книга Луллия Ars Magna et Ultima (Великое и окончательное искусство). В этой книге он приводит описание своей знаменитой логической машины, вошедшей в историю как «Круги Луллия». Джордано Бруно так охарактеризовал метод своего великого учителя это «искусство открывать всё, что способна открыть человеческая наука по любому вопросу, как частному, так и общему». Чисто технически первый искусственный интеллект, сконструированный Луллием, представлял собой систему концентрических, вложенных друг в друга колец. Их может быть, два-три, но в полном “Искусстве” количество колец доходит до четырнадцати! На каждом из колец размещались базовые понятия и атрибуты бытия. Перемещение колец давало многочисленные комбинации, при помощи которых можно было отыскать ответы на любые вопросы. Мастер, работающий с машиной, обучался особому искусству, поскольку не все выпавшие варианты можно было использовать. Логика Луллия в отличие от Аристотелевой опиралась на семантику. Если в его машине выпадает, например, комбинация «Алчность - Величие», то при работе с данной системой, пользователь должен знать, что данное заявление – ложное, и исключить его.

Стихотворение Когда, написанное по комбинаторным принципам Луллия, содержит 6561 вариант прочтения и каждый из них имеет свой собственный лирический смысл.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.