Библиотека открытий и просвещений (концепция)
Library
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Арт-проект Михаила Погарского

Библиотека открытий и просвещений

                                                                                            О, сколько нам открытий чудных
                                                                                            Готовит просвещенья дух.

                                                                                                                                      А.С. Пушкин

Междисциплинарный проект «Библиотека открытий и просвещений» строится на синтезе искусства, философии и литературы. Этот проект разрабатывает абсолютно новый подход к работе с книгой, выводя её из отработанных практик не только классической книги, но и многочисленных экспериментов с книгой художника.

«Библиотека открытий и просвещений» – это сгусток метафор, идей, символов и визуальных образов, которые сводятся к одной простой и веками отточенной формуле: «Искусство и литература должны нести свет».

Сама библиотека-инсталляция символизирует спираль познания, образ мирового информационного поля, идеи орфического описания земли, выдвинутой Стефаном Малларме. Это не просто собрание дюжины книг, но территория новой, принципиально иной художественной системы, сохраняющей вечные ценности.

Библиотека состоит из 12 книг, каждая из которых самоценное произведение искусства и литературы. 6 книг-открытий сопровождаются видеофильмами. Книги отражают многообразие литературных и художественных поисков. Здесь собраны: Открытие снега, Открытие воды, Открытие творчества, Открытие слова, Открытие времени, Открытие вербы, Просвещение цивилизации, Просвещение галактики, Просвещение поэзии, Просвещение искусства, Просвещение невидимого, Просвещение чуда. Каждая книга написана, оформлена и изготовлена автором проекта.

6 книг-просвещений просвечены (просвещены) насквозь лучом света, 6 книг-открытий пронзены видеопотоком и несут свои просвещения и открытия вовне, в мир, на зрителя.

Когда книги библиотеки находятся в закрытом виде, то вся инсталляция напоминает  современный иконостас (библиостас), у каждой книги-иконы которого горит своя лампадка-прожектор или видеорамка.

Само открытие книг превращается в интерактивный перформанс. Книги вываливаются, обрушивают свои культурные мессажи на головы читателей-зрителей.

Полностью раскрытая библиотека – это уже информационный и визуальный взрыв. Переплетённая ДНК культуры и искусства. Мега-клубок образов, идей и символов. Распрямляющаяся пружина открытий.

Библиотека собрана в 13-гранный павильон, специально изготовленный для этой выставки. А в качестве преамбулы этот павильон окружён другими книгами и объектами, предваряющими открытия и просвещения.

                               


   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.