Программа мероприятий
progamm
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



10 августа, четверг, 18-00 (Колоннада)

Открытие выставки

19 августа, суббота, 15-00 (Конторский флигель)

Приключения колеса и другие истории
творческий вечер Михаила Погарского и Сергея Генералова

«Любое живое существо в движении представляет собой колесо в том смысле, что повторяющееся движение реализует циклический принцип. Так, даже музыкальные мелодии письменных обществ построены как повторяющиеся циклы».

                                                                                              Маршалл Мак-Люэн

Будет ли кто-либо в наши дни изобретать колесо? Оказывается – да! Михаил Погарский изобретает, а вернее переизобретает своё колесо, заставляя его крутиться в пространстве литературы и искусства.
– Вишь ты, вон какое колесо! Что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?
– Доедет.
– А в Казань-то, я думаю, не доедет?
– В Казань не доедет.
                Рассуждают два мужика в романе Гоголя «Мёртвые Души», и Михаил Погарский вместе с Сергеем Генераловым начинают опытным путём проверять эти рассуждения. Они начинают переизобретать колесо в 2009 году к 200-летию со дня рождения Гоголя. Изначально, колесо Гоголя, докатилось до Москвы из уездного города N и стало вращаться в литературном музее под звуки бессмертных «Мёртвых душ». Потом оно стало колесом истории кинематографа, после этого вращало на себе листопад поэзии, циклическую поэму о самом себе и наконец превратилось в Колесо Гумилёва! Колесо, в разных своих обличьях неоднократно посещало фестивали «Усадьба-Джаз», Третьяковскую галерею, Парк искусств «Музеон», Центральный дом художника на Крымском валу, Литературный музей, Дарвиновский музей, Зверевский центр, Библиотеку искусств им. Боголюбова и многие другие выставочные площадки, участвовало в «Кочевом музее» на Ночи музеев, докатилось оно и до Казанского кремля и даже до набережной Владивостока.

На творческом вечере Михаила Погарского будет более подробно представлены приключения колеса и прозвучит музыкальная композиция сделанная Сергеем Генераловым на тексты Н.В.Гоголя. А вокруг колеса закружится песенный хоровод с мультипликационными видеоклипами, среди которых будут:

«Арктическая рапсодия», рассказывающая о приключениях Молодого полярного лётчика и ставшая неофициальным гимном арктического лётного отряда.

«Антарктическая сага» - мифическая история об открытии русскими моряками Южного полюса за 100 лет до Амундсена.

«Восточно-западный эпос» - былинная песня об открытии Америки русскими охотниками.

«Картина маслом» - философская притча, о том, что художник жив не хлебом единым.

И другие истории, пронизанные тонким юмором и философской иронией.

 

26 августа, суббота, 15-00 (Конторский флигель)

Лэнд-арт, средовая инсталляция, арт-экспедиция
лекция Михаила Погарского
Средовые инсталляции в пространстве классического музея. Лэнд-арт, как способ постижения пространства. Арт-экспедиция – изобретение нового жанра искусства. На основе работ автора в музее-усадьбе «Архангельское», в музее-усадьбе «Шахматово», а также на лэнд-арт симпозиумах в Греции, Италии, Германии. Арт-экспедиция «По следам Гумилёва» в Эфиопию и другие проекты.

 

2 сентября, суббота, 15-00 (Конторский флигель)

Книга художника на острие современного искусства

лекция Михаила Погарского
Три основных подхода при работе с книгой. Иллюстрация, Livre dartiste, Книга художника. Классификация книги художника. Место Книги художника в современном искусстве. Книга художника, как отдельное направление культуры. Книга художника, как синтез искусств.

10 сентября, воскресенье, 15-00 (Колоннада)

Финисаж выставки «Библиотека открытий и просвещений»
12 стаканов поэзии (часть первая).
Театральный перформанс по стихам Михаила Погарского, в исполнении студентов Института современного искусства (класс эстрадно-джазового пения) под руководством Елены Шкурпело.

                               


   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.