ЗА-БЛУЖДАНИЯ (концепция)
ars loci (concept)
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Михаил Погарский

ЗА-БЛУЖДАНИЯ
ars loci или геоэстетика

Москва, галерея «На Каширке» Ул. Академика Миллионщикова, 35 корп. 5

13 апреля – 26 мая

Проект художника, поэта Михаила Погарского создан в абсолютном новом жанре искусства Ars loci – это эстетический гений места, магия пространства, арт-экспедиция на край света, геоэстетика окружающих нас ландшафтов.

Художник бредёт по самому краю Земли и подбирает мелкие камушки своих впечатлений, облетевшие листья ложатся стихами в его дорожный альбом, следы бабочек и мотыльков оседают в зрачке его фотокамеры, капли ключевой воды и утренних рос бережно собираются в заготовленные пробирки, зёрна и плевела упаковываются в спичечные коробки. Смыслы пространства начинают изгибаться под пристальным взглядом художника, и он заново даёт имена позабытым образам и вещам.

Наша Земля – круглая и, следовательно, абсолютно в любом месте ты оказываешься на её краю. И каждый край обладает своей ярко выраженной окраской. Художник, следуя великому японскому принципу «моно но авари», проявляет скрытую красоту самых обычных вещей и придаёт мусору цивилизации и осколкам человеческого бытия космический смысл. Он пытается вернуть в жёсткие ритмы современного искусства утраченную красоту, генерируя новую геоэстетику, разрабатывая поэтическое краеведение, создавая орфическое описание Земли.

В проекте представлено более 30 арт-боксов, которые включают коллажи, фотографии, видеофильмы, артефакты, фроттажи, мэйл-арт открытки, путевые заметки и стихи.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.