программа ночи музеев
19 мая 2018
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



19 мая. Программа Ночи музеев в рамках выставки Михаила Погарского «ЗА-БЛУЖДАНИЯ» Москва. галерея "На Каширке"
1. Инверсия путешествий. Старт 15:00
Во внутренний дворик галереи прибудет странствующая книга-пирамида из долгосрочного проекта Михаила Погарского «Инверсия путешествий». В этом проекте четырёхметровые книги-пирамиды отправляются в странствие по различным музеям, выставкам, фестивалям и хэппенингам. Маршруты этих странствий довольно разнообразны: Финский залив, музей-усадьба Архангельское, музей Льва Толстого в Ясной поляне, музей А.А. Блока в Шахматово, Центральный дом художника, ЦПКиО им. Горького, Италия… более 20 вояжей. После каждого такого путешествия производится его творческий анализ и на гранях пирамид оседают впечатления и отпечатки в виде фотографий, рисунков и записей, то есть они представляют собой гигантский аналитический путевой дневник, на страницах которого синтезированы самые разные составляющие. В этом проекте, во-первых, происходит объединение пространств, причём не только тех, где книги-пирамиды уже были, но и предполагаемых, для которых оставлены белые места. Во-вторых, соединение всех трёх времён. По сути, на гранях пирамид отражается не только прошлое и настоящее, но и незакрытые пятна будущего. В-третьих, здесь синтезируются различные жанры искусства: ленд-арт, средовая инсталляция, хэппенинг, фотография, литература, видео-арт, паблик-арт, а также разные техники: роспись по ткани, коллаж, трансферная печать. В-четвёртых, происходит соединение процесса и результата, заполнения и экспонирования, наблюдения и участия, чтения и письма, зрителя и художника: каждый этап жизни пирамид самоценен, но не окончателен и может быть продолжен, пирамида становится одновременно и выставочным экспонатом, и материалом для дальнейшего творчества, и любой зритель волен принять участие в этой художественной работе. В-пятых, объединяются внутреннее и внешнее. Пирамида помещается во внешнее пространство, фотографируется в нём и вместе с фотографией возвращается на собственные грани. В-шестых, синтезируется персональное и коллективное, поскольку сам проект продвигается авторской волей, но вовлекает в себя усилия других художников, поэтов и простых зрителей. В общем Инверсия путешествий это тотальный синтез искусства и культуры, как нельзя лучше отражающий саму идею Ночи музеев, в которой посетители становятся не только зрителями, но и активными участниками событий.
2. Стихолёт неизвестного направления. Старт 16:00
Во внутреннем дворике галереи «На Каширке» вокруг странствующей пирамиды будет осуществлено необычное путешествие неизвестного направления. Как правило, все географы, капитаны, исследователи и путешественники ориентируются по географическим картам, компасу и другим навигационным приборам. Однако геопоэты могут позволить себе странствовать беспорядочно, наобум, не имея конечной цели, предпочитая ей неожиданности самой дороги. В данном путешествии-перформансе геопоэт выбирает в качестве своего навигатора бумажный самолётик со стихами на крыльях, который приземлившись, указывает точку перемещения из этой точки стихолётик отправляется дальше и геопоэт странствует по его невидимым следам, маркируя пройденный путь красной верёвочной линией. В результате этих случайных перемещений на земле выстраивается необычная карта нечаянного поэтического движения, которое выбрал лишь вольный ветер, да причудливый случай. Каждое перемещение равно одной строке стихотворения, написанной на крыльях стихолёта. В завершения акции все зрители запускают в небо заранее заготовленные стихолёты и всё воздушное пространство заполняют парящие, кружащие, возносящиеся стихи и поэтические образы.
3. 16:30 - 18:00 Игра-АКЦИЯ в словесные шахматы №4 - 14 букв к 140-летию КАЗИМИРа МАЛЕВИЧа. За имя или за фамилию (по жребию) будут играть художник Михаил Погарский и изобретатель словесных шахмат Alexandr V. Bubnov. Желающие cмогут по ходу игры присоединиться к одному из оппонентов и составить "команду". Для зрителей и участников "команд" правила будут проясняться по ходу партии (также см. в "обсуждении" этого мероприятия). Пользоваться словарями и гаджетами запрещено! Но съёмка акции ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!!!
Все фишки для игры представляют собой чёрные квадраты с белыми буквами на них. В центре (где звёздочки) будут расположены 3 чёрных квадрата БЕЗ букв (т.е. буквы могут быть любые)!
Победитель(ли) в итоге читает свои или чужие стихи со словами или по мотивам слов, появившихся в ходе партии. Проигравший(шие))) объявляется Лентяем по Малевичу и читает(ют))) с выражением (ленивым)), лёжа на чёрном диване, на фоне выставки "Лень" отрывок из статьи Казимира Малевича "Лень как действительная истина человечества".
6+
Место проведения: ул. Академика Миллионщикова, 35, корп. 5. Метро Каширская.
Вход свободный.


   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.