Подписка на 3-х томник
Подписка
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Михаил Погарский. Книга художника [X]

                           

В 3-х томах.

Издание будет осуществлено в двух вариантах.

1. Коллекционное издание. Твёрдый тканевый переплёт. В футляре. Бумага на блок – Олин-пресс 120 кг/кв. м. Третий том включает 15 авторских листов: В. Аткарская (сухая игла, монотипия), В. Власов (цинкография), С. Воробьёв (офорт), Г. Кацнельсон (гравюра на дереве), В. Корчагин (линогравюра на вываренной бумаге), К. Матиссен (коллаж),

А. Парыгин (трафарет, штамп), П. Перевезенцев (офорт, штамп), М. Погарский (коллаж, трафарет, штамп), А. Савельев (линогравюра), Н. Синёва (литография), И. Улангин (2 листа, шелкография), Ю. Штапаков (линогравюра), С. Якунин (картонографика, наборный шрифт).

Каждый том подписан и пронумерован автором, содержит нумерованные авторские марки и штамп.

            Стоимость 45 000 рублей.

 

2. Обычное издание. В обложке (бумага Олин-пресс 300 г/кв. м). Бумага на блок офсетная 120 г/кв. м.

Каждый том подписан и пронумерован автором, содержит нумерованные авторские марки и штамп.

            Стоимость 5000 рублей

 

Трёхтомное собрание издаётся ограниченным тиражом и распространяется только по подписке. В свободную продажу книги поступать не будут. Издание планируется  к выпуску в январе 2021 года.


по ссылке архива можно скачать фрагменты книги, включающие содержание, именной указатель и список иллюстраций 


Аннотации

Том I, 264 стр. 256 илл.

Идеология, философия, структура, классификация, формы, технологии, параллели, пересечения

Вашему вниманию предлагается уникальное издание, не имеющее аналогов не только в России, но и во всём мире. Это фундаментальное исследование Феномена Книги художника, который в настоящем издании рассмотрен автором с самых разных позиций. Книга художника выделяется в данной работе в отдельное направление культуры наряду с литературой, искусством, музыкой. Автор разрабатывает новую художественную идеологию, в основу которой положен тотальный арт-синтез. Рассматривается место Книги художника в современной культурной парадигме, оценивается значение, которое имеет данный феномен сегодня, и та роль, которую может сыграть Книга художника в развитии искусства.

Даны исчерпывающие определения как для самой Книги художника, так и для близких к ней понятий: бук-арта, арт-бука, авторской книги, livre d’artiste, библиофильской книги; выделены сходства и различия этих понятий. Предложена внутренняя классификация Книги художника по формам и технологиям и даны подробное описание и примеры для каждого класса и раздела исследуемого направления.

Том II, 180 стр. 185 илл.

История

Историю Книги художника автор начинает с далёких предтеч. Пожалуй, впервые в таком дискурсе рассмотрены фигуры Раймонда Луллия и Атанасиуса Кирхера.

Отдельный раздел посвящён единому описанию мира посредством книги.

Детально рассмотрены феномены экспериментальной книги русского авангарда и Книги художника в условиях русской эмиграции. Представлены ключевые фигуры, вошедшие в историю Livre d’artiste. Прослежены основные этапы формирования Книги художника в Западноевропейском искусстве.

 

Том III, 288 стр., 287 илл.

Современная российская Книга художника, букартисты, искусствоведы,

коллекции, выставки

Третий том посвящён современной российской Книге художника. Полноценно представлены более 100 основных российских букартистов из Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Чебоксар, Краснодара, Екатеринбурга, Челябинска, Саратова, Архангельска, Вятки, а также некоторые художники, живущие за пределами России. Своё мнение о Книге художника высказали ведущие российские искусствоведы. Дано краткое описание основных российских коллекций Книги художника. Составлен подробный список всех основных коллективных выставок Книги художника.


скачать архив


   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.