Трещина
Crack
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Трещина

            Трещина несёт на себе отпечаток негатива… Но однако как величественны и поэтичны трещины Земли – пропасти и каньоны! Сколько шарма и благородства придают старой картине трещины на краске, так называемые кракелюры. И как манят к себе трещины, развалы, расколы между мирами – пограничное состояние материи и сознания.

 

Треугольное колесо

 

Треугольник, обращённый вершиной вверх

— символ мужской созидательной энергии, творческой силы Бога. Перевёрнутый треугольник — знак женского начала, символ плодородного лона...

Ноль — это окружность, обрамляющая ничто. Ноль, перечёркнутый тремя линиями (колесо), — символ вечного движения, требование постоянного перемещения с места на место...

Треугольное колесо — знак гармонии и столпотворения, символ порядка и хаоса, объединение светлого и тёмного начала, поэтической свободы и риторической строгости...

Одноимённый культурологический альманах был одной из первых попыток воплощения в жизнь идеи об орфическом описании Земли.

 

Трава

 

Трава. Казалось бы что там — зелёный покров. Растительная субстанция, дающая нам жизнь, поглощающая углекислый газ и выделяющая кислород.

Такая малость — подножный корм рогатого скота, зелёный дом для кузнечиков, жуков и мотыльков.

Такая иллюзорность — зелье, дающее веселящий дым, уводящие в изменённые состояния сознания.

И там, за тонкими колосящимися травинками сокрыта целая группа магических символов и значений: трын-трава, трава-мурава, одо-лень-трава, трава-отрава — за каждой устойчивой парой здесь спрятан целый пласт этимологии, философии и поэзии... калиграфия земли и воды

 

Тишина

 

По всей видимости, - тишина.

             Слушать тишину, одно из величайших наслаждений. Слушать тишину удивительно легко и неимоверно сложно. Тишина, в отличие от космического безмолвия, наполнена тысячами едва уловимых и еле различимых звуков  и лишь немногим дано различать между собой звуки горящей настольной лампы, отдалённый гул самолёта и шорох крыльев прилетевшей на свет бабочки. Тишину необходимо слушать с закрытыми глазами. Тишину нужно и можно привносить в свои тексты, чтобы каждый читатель мог услышать среди бурного клокотания метафор и образов, как за правым плечом поэта кто-то тихо и неумело вздохнул… «Кто там?» Спросишь ты у себя, обернувшись. И ответишь: «Не знаю. По всей видимости – тишина».

 

Технология

 

            Некоторые заводские технологии, ну никак не удаётся победить в домашних условиях. Я не о высоких технологиях сейчас говорю, а о хлебе насущном. Вот как не старайся, а такого мороженного, вина, майонеза, пива, шоколада какие выпускают хорошие заводы, никогда не получишь в домашних условиях. А какие-то продукты не любят технологичности: пельмени, пироги, варенье, например.

 

Терроризм

 

Борясь с терроризмом, мы порождаем новый терроризм!

Как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. А по отношению к предупреждению терроризма благие намерения вдвойне опасны.

В мире проводится огромное количество акций протеста против терроризма (чего стоил недавний митинг на Васильевском спуске, поддержанный (siс!) на государственном уровне). Но стоит задуматься, а к чему же приводят подобные акции? Неужели хоть на миг можно себе представить, что у террористов вдруг ни с того ни с сего прорежется совесть, и они, увидев такое количество протестующих, тут же покаются и встанут на путь истинный! Да нет же! И более того, подобные митинги демонстрируют террористам, что они добились своего, а именно вызвали общественный резонанс и привлекли к своей проблеме внимание! Чем больше теле- и радиоканалов осветят происшествие, чем большее количество газет отведут свои полосы для анализа террористического акта, тем, с точки зрения террористов, успешнее была их акция. То есть наша боль, возмущение и негодование, наши вполне понятные всплески эмоций сыплют не соль, но льют бальзам на уродливую совесть террористов. В Советском союзе политический терроризм был невозможен не потому, что не было больных фанатиков, готовых положить за «благородную» идею не только свою, но десятки ни в чём неповинных жизней, а потому, что это не вызвало бы абсолютно никакого общественного резонанса. Любое событие подобного рода не вышло бы за пределы района, в котором оно произошло.

Показывая преступникам, как нам больно, мы тем самым признаём их победу. Поэтому, как бы это ни было трудно, как бы ни переполнялись наши души сочувствием к жертвам и возмущением к злодейству, необходимо не выказывать к происшествию никакого интереса. То, что сучилось, уже случилось, и погибших всё равно не вернуть, но необходимо подумать о предотвращении будущих жертв. А предотвратить их можно только полным и абсолютным равнодушием к происходящему А ещё лучше проявить сочувствие и жалость к заблудшим душам террористов! Лишь заповедь подставления под удар второй щеки может быть эффективна в этом случае. Эта заповедь иногда превратно понимается как проявление бессилия. Однако мало у кого найдутся духовные силы, чтобы претворять её в жизнь!

Эта великая заповедь Нового завета, пришедшая на смену старой «око за око», по сути явилась основополагающей идеей раннего христианства. И если глубоко вдуматься, в антитезу этих заповедей, то именно «Око за око» демонстрирует слабость духа и выводит на порочную зацикленность чёртова колеса преступления.

 

Терпение

 

Терпеливо ожидаю творческого прихода... Никуда не тороплюсь. Просто живу.

Гуляю по парку. Неспешно пью кофе. Читаю увлекательные книги. Смотрю кино.

Катаюсь на лыжах. Пишу какие-то статьи. Занимаюсь дизайном. Общаюсь.

Думаю. Пытаюсь представить вселенную. Смотрю на суету воробьев и весёлые игры белок. Смотрю на сосульки и падающий с неба снег. Фотографирую. Стучу в барабаны. Пишу письма. Путешествую. Удивляюсь иным городам и странам. Захожу в соборы, музеи и театры. Задерживаюсь на мостах и переправах. Покупаю какие-то приятные мелочи. Бросаю монетки в водопроводные колодцы. Слушаю ветер. Покупаю кулёк горячих пончиков в белой сахарной пудре. Кормлю голодных собак. Покупаю тёмные очки и смотрю на солнце. Роюсь в букинистических развалах. Курю трубку. Беру напрокат велосипед. Еду в неизвестном направлении. Пью пиво с креветками.

Катаюсь на Чёртовом колесе. Стреляю в тире по пустым банкам. Сижу на лавочке и наблюдаю. Терпеливо жду творческого прихода...

 

Терн

 

Терн, терновник – колючий кустарник, с вяжущими ягодами, из которого плетут метафорические терновые венцы. Терновый венец – символ страдания. И если вдуматься, то все мы ходит в терновых венцах, напичканных бытовыми колючками и будничными шипами, разве что дети и влюблённые радостно плетут венки из одуванчиков, ромашек или осенних кленовых листьев, разве что они не замечают уколов суровой действительности. Разве что дети, влюблённые и поэты продолжают улыбаться цветущему всеми красками миру!



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.