Черта
Linе-Trait
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Черта

 

Черта отнюдь не синоним линии!

            Черта очень ёмкое и мощное понятие! С одной стороны это граница, Рубикон, предел. (Быть у последней черты! За чертой! За чертой бедности! Идти за чертой горизонта! За чертой сознания… и т.п.) С другой стороны, черта это некая щель, проход между мирами и цивилизациями. С третьей стороны – это знак, символ, внутренняя суть вещей и субъектов. С четвёртой это некий предельный выход, квинтэссенция самовыражения. Так называемая черта Апеллеса. По одной из версий это понятие возникло из случайного соревнования двух греческих художников Зевскида и Апеллеса. Якобы, первый не застав Апеллеса дома, вместо записки о том, что он приходил нарисовал на двери кисть винограда, причём так искусно, что вернувшийся Апеллес застал возле своей двери стайку птиц, пытавшихся склевать нарисованный виноград. Художник сразу понял, кто к нему приходил и поспешил к своему соседу, дабы узнать зачем он ему понадобился, но Зевскида не оказалось дома, и тогда Апеллес провёл на его двери одну единственную черту. И вот по этой черте Зескид сразу понял, что только Апеллес мог провести черту так искусно. В этом смысле Апеллес подвёл черту подо всем искусством, на тысячу лет раньше, чем Малевич со своим чёрным квадратом!

            Черта и чёрт практически омонимичны в русском языке. Возможно, оба они уходят своими корнями в чёрный цвет, а быть может черта была первична, а Чёрт, это тот, кто оказался за чертой (по поверьям, чтобы огородиться от нечистой силы нужно очертить круг вокруг себя).

            Так что черта отнюдь не синоним линии!

 

Человек

 

            Чуть ли не на всех языках, за исключением русского человек и мужчина слова синонимы, то есть женщина по мнению многих народов не человек. Но не следует принижать её значение в историческом сознании масс. Ведь во многих языках женщина – синоним жизни.

 

            Человек, стал человеком лишь с осознанием смерти. Животные не знают, что они умрут, инстинктивно они защищают свою жизнь, но не понимают, что же есть смерть. Так же и дети. Ребёнок становится человеком, лишь отказавшись от идеи бессмертия. Первое серьёзное человеческое переживание — это страх смерти... И лишь преодолев этот страх или привыкнув к нему, человек начинает выстраивать свою жизнь...

 

Частица

 

Вызывает внутреннее удивление и первичное неприятие тот факт, что столь привычные нам слова «Пожалуйста» и «Спасибо» являются частицами. Согласно одной из гипотез, «Пожалуйста» надо считать наречием, а «Спасибо» частицей, и тогда это имеет некий логический смысл, ибо, говоря «спасибо», мы как бы отдаём частичку себя, произнося же «пожалуйста», мы как бы нарекаем, подчёркиваем значимость просьбы или вежливость ответа. Тут не лишне порассуждать и о происхождении сих важных слов. «Спасибо» — явно произошло от словосочетания Спаси Бог, стало частью этого сочетания. Происхождение слова «пожалуйста» более туманно. Возможно, это сокращение ответа «Спасибо некрасиво, лучше пожалуй сто рубликов за услугу». Но скорее всего оно произошло от корня жалость. Пожалейте, сделайте по жалости.

 

Чай

 

            Чаепитие паче чаяния… Да уж не в чае ли сокрыты все народные чаяния? Разумеется в белом чае (в сорокаградусном). Впрочем, и чёрный, и зелёный чай не менее заслужен и уважителен. И не слу-чайно в Китае он равномощен другим философским категориям и Дао чая правильным образом способен пройти далеко не каждый…

 

Цифровые наркотики

 

Цифровые наркотики вещь небезопасная как может показаться на первый взгляд. Звуковой ряд создаваемый в наушниках спроектирован таким образом чтобы, грубо говоря, "вставляло". Сам механизм довольно сложен, и устроен на когеренции звуковых волн с определёнными участками головного мозга. Разница между цифровыми наркотиками и музыкой, примерно такая же как между наркотиками реальными и хорошим вином. Музыка и вино располагают к общению, "полёту", вдоховению, празднику. Цифровые наркотики, как и наркотики реальные ведут к отуплению, убеганию от мира, погружению в сферы бездумного удовольствия. Цифровые наркотики разрушают психику человека, ломают душу и ведут к интеллектуальной деградации личности. Уф! Короче слушайте хорошуюмузыку люди и пейте хороше вино и забудьте про эту цифровую дурь!

 

Цифровой корень числа

 

Чтобы найти цифровой корень числа нужно складывать его цифры до тех пор, пока не останется одна цифра. Например 1729 : 1+7+2+9=19 : 1+9 = 10 : 1+0 = 1, то есть цифровой корень числа 1729 есть 1. Кстати, при подсчёте цифрового корня из любого числа можно безболезненно выбрасывать 9.

 

Цитата

 

Цитата это не просто повторение чужой мысли.

            Цитата это, как правило, продолжение мысли собственной. А уж цитата по памяти, это вообще практически уже твоя мысль. Мне вспоминается одна история, когда мы подбирали дефиниции к неким средовым проектам, осуществлённым в городе Тула. И я предложил применить терминологию Роберта Смитсона, назвав переработанные нами пространства site inside (грубо говоря: вскрытие места или изнанка места). Прописывая преамбулу к проекту и заглянув в книгу Смитсона, я с удивлением обнаружил, что никакого такого site inside у него нет и в помине. И его терминология, гораздо приземлённее. Существует site и nonsite вот и вся недолга.

            Так что цитата это далеко не всегда обычное повторение чужой мысли.



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.