Программа библионочи
21.04.2018
1 2 3 4 5 6 7 8

Гуманитарный портал ''Артбург''



Программа Библионочи в галерее «На Каширке»

в рамках выставки Михаила Погарского

ЗА-БЛУЖДАНИЯ

21 апреля 2018, 19-00

1.      Презентация книги  Аллы Эмили
«Письмена  Планеты  Земля» 
Карта Мира: размер 40х60 ; глобус; флакончики с землей, растениями, минералами  из разных стран; флакончики с водой из Атлантического и Тихого Океанов; водой из реки Иордан; и, непременно,- заметки, в том числе, 
 с благодарностью многим людям, принявшим участие в создании книги "Письмена Планеты Земля".

  Что общего у людей, живущих на Планете  Земля? Воздух,  которым  люди дышат;  Солнце,  Небо, Луна  и, конечно же, Земля. Земля-   кормилица, плоды приносящая, -  наш планетарный дом. Спасибо тебе, ма­тушка  Земля, за возможность  нам, людям, быть здесь. В каждой крупинке Земли, собранной  со всего света, заложен  сакральный смысл, буква Вселенского  Алфавита, слагаемая в Песнь  о  Любви. 

 

2.      Игорь Сид. Геопоэтика и искусство: эстетическая, символико-семантическая, физико-химическая связь художника с территорией и ландшафтом.

 

3.      12 стаканов поэзии (часть первая).

Театральный перформанс по стихам Михаила Погарского, в исполнении актёров Института современного искусства (класс эстрадно-джазового пения) под руководством Елены Шкурпело. Вступительное слово – Эвелина Шац.

«Символизм гранёного стакана обладает столь высоким потенциалом, что не требует дополнительного раскрытия. И стихи, вкраплённые в знаковую область двенадцати-гранной геометрии, существуют в коллинеарном пространстве, переплетаясь с историческими и филологическими напластованиями на прозрачных экранах стакана. Эти стихи не наполняют, но дополняют стакан, предлагая ещё одно прочтение нашего многогранного бытия.

Шарль Бодлер уверял, что «Всегда нужно быть пьяным. В этом всё: это единственная задача. Чтобы не ощущать ужасный груз Времени, который давит нам на плечи и пригибает нас к земле, нужно опьяняться беспрестанно. Чем? Вином, поэзией или истиной — чем угодно. Но опьяняйтесь!» И вот вослед Бодлеру, я призываю читателя опьяняться! Опьяняться непрестанно! Однако содержимое стакана, от столько привычного ему алкогольного наполнения, заменяется здесь более изысканным пьянящим напитком – поэзией. 

Каждый опьяняющий стакан поэзии зациклен сам на себя, подобно нашей вселенной, топологическая модель которой по последним космогоническим теориям – это замкнутый сам на себя двенадцатигранный додекаэдр». 

Михаил Погарский



   
 
      На ''Яндекс'' Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

© М. Погарский, 2003© "Северная звезда", 2003    © "CONTROL+A", 2003Programed by Foreman Electronics, 2003

.